Тот, кто призывает к повышению пенсионного возраста, не знает пенсионной системы

Пятница, 25.06.2010, 09:38:00

- Большая точка в нервных разговорах о повышении пенсионного возраста: невозможно и неприемлемо. Главное - несовместимо со структурой нашей пенсионной системы. - Все это объяснили ведущие специалисты на конференции «Модернизация пенсионной системы» 24 июня 2010. - Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин заявил со всей определенностью: "Ни президент, ни председатель правительства не давали никаких указаний о проработке данной проблемы".  

На фото: Воронин Юрий Викторович, Статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ, Угрюмов Константин Семенович, Президент Национальной Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, Куртин Александр Владимирович, зам. Председателя Правления ПФР 

  • Напомним: министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: дефицит Пенсионного фонда "неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен" (18.06.10, см. РИА Новости http://www.rian.ru/economy/20100618/247705920.html)
  • Воронин подчеркнул: «Наличие дефицита не свидетельствует о кризисе пенсионной системы». Кудрин не знает, как сформирована пенсионная система.

  Нет криминала в том, что такая дискуссия в принципе может идти, считает замминистра здравоохранения России Юрий Воронин. Вопрос в другом: для проведения этой дискуссии выбран очень неудачный момент. Начинается предвыборный период (выборы президента России намечены на 11 марта 2012). В это время такую тему, «вызывающую массовое неприятие населения», ни в одной стране мира не стали бы поднимать. По опросам ВЦИОМ, против повышения пенсионного возраста выступают 80 % населения, а 20% - та молодежь, которая об этой проблеме вообще еще не задумывается.
  Второй момент: довольно много экономистов, которые пытаются комментировать пенсионную ситуацию, недостаточно хорошо знают пенсионное законодательство.
Они представляют себе его приблизительно, полагая, что у нас те же самые тенденции, что и на Западе. По мнению Ю.Воронина, «там абсолютно другая экономическая и социальная ситуация и по-другому выстроена пенсионная система». Поэтому те тенденции, которые появились в последние годы на Западе, в ведущих странах ОЭСР, не характерны для России.
 Не зная специфику нашей пенсионной системы, эти специалисты полагают, что можно таким образом избежать расходов бюджета страны на поддержание Пенсионного фонда и пополнить его за счет увеличения возраста работоспособности. Ведь на Западе идут на эту меру, можно и у нас. «Цепочка рассуждений простая, в ней отсутствует только один момент  -  п рофессионализм», - полагает замминистра.
  К обсуждению данной темы можно вернуться только тогда, когда увеличение продолжительности жизни в России станет устойчивым. А это – далеко не ближайшая перспектива, полагает Ю.Воронин.
  У проблемы дефицита ПФР, по его мнению, есть решение: это увеличение производительности труда. Если не развивается производство, не развивается экономика – никакое повышение пенсионного возраста не поможет выйти из ситуации. Потому что дело не в накоплениях. Пенсионеры живут на конкретные продукты и услуги, производимые в данный момент. Один работающий может произвести продукцию, товары и услуги, необходимые для большего количества людей.
  Ю. Воронин привел пример: мы полностью модернизировали завод, установили компьютеры, автоматы - и для того, чтобы он работал, достаточно одного человека. Он работает и выдает продукцию. Причем здесь демографическая ситуация? 
  Процесс укрепления экономики и как одно из следствий – покрытие дефицита Пенсионного фонда - прежде всего основан на росте производительности труда.
  Именно поэтому демографические подсчеты, показывающие старение населения не только в России, но и во многих развитых странах мира, на самом деле коррелируются с экономической ситуацией, с положением пенсионеров не прямолинейно.
  Пенсионная система в западных странах существует уже около двух веков, в другом общественном устройстве и уже в силу этого не имеет прямых совпадений с ситуацией в России.
  Юрий Воронин акцентировал внимание журналистов на том, что дефицит Пенсионного фонда не носит системного характера. А вот если реализовать предложение Алексея Кудрина в том виде, в котором он его сформулировал, это приведет к 2020 г. к дефициту ПФ более 3 триллионов рублей, который будет расти.


Елена Шахова,
Гл.редактор «НП»
Ссылка на «Новый пенсионер» обязательна

Фото "НП"

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры