Принято решение о создании Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве России

Суббота, 19.03.2011, 12:26:00

Первые поздравления – Эдуарду Карюхину, руководителю фонда «Доброе дело», который приложил много сил для создания системы помощи пожилым людям в стране. Свою деятельность врач-геронтолог начал еще в 90-е годы. Рассказывая о своей деятельности «НП», известный геронтолог всегда подчеркивал, что ставит задачу развития волонтерства в стране, распространения опыта по уходу за пожилыми, особенно одинокими людьми. Он неоднократно выступал с инициативой усилить это направление в государственном масштабе. Наши поздравления ветеранским организациям, постоянно привлекавшим внимание к проблемам и к неиспользованному потенциалу пожилых людей. 17 марта премьер-министр РФ В.В. Путин на заседании президиума Правительства РФ: "Нам нужна целостная, эффективная политика, направленная на решение проблем людей старшего поколения»

Первые поздравления – Эдуарду Карюхину, руководителю фонда «Доброе дело», который приложил много сил для создания системы помощи пожилым людям в стране. Свою деятельность врач-геронтолог начал еще в 90-е годы. Рассказывая о своей деятельности «НП», известный геронтолог всегда подчеркивал, что ставит задачу развития волонтерства в стране, распространения опыта по уходу за пожилыми, особенно одинокими людьми. Он неоднократно выступал с инициативой усилить это направление в государственном масштабе.
Наши поздравления ветеранским организациям, постоянно привлекавшим внимание к проблемам и к неиспользованному потенциалу пожилых людей.
17 марта премьер-министр РФ В.В. Путин на заседании президиума Правительства РФ: "Нам нужна целостная, эффективная политика, направленная на решение проблем людей старшего поколения» >>

Нужна обратная связь с этой категорией наших граждан. Для этого необходимо использовать тот потенциал, которым обладают общественные организации ветеранов, поэтому в ходе январской встречи (19 января В. Путин провел встречу с представителями ветеранских организаций) мы договорились о создании при правительстве Координационного совета по делам ветеранов", - сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Он подчеркнул, что такие советы и совещательные органы будут созданы на всех уровнях власти – и в регионах, и в муниципалитетах. "Кроме того, при поддержке совета будут формироваться сети консультативной, правовой и социальной поддержки людей пожилого возраста", - сказал В. Путин.
 

Руководитель Фонда "Доброе дело", координатор межрегиональной коалиции организаций "Право пожилых" Эдуард Карюхин в интервью корреспонденту АСИ назвал создание Координационного совета по делам ветеранов "шагом вперед". Эксперт отметил, что при создании таких советов "речь идет обо всех пожилых людях как о социальной группе". "Если такие советы будут созданы, интересы пожилых людей будут учитываться в органах власти. Кроме того, эти исполнительные структуры призваны организовывать различные аспекты жизнедеятельности пожилых людей", - сообщил в интервью АСИ Э. Карюхин. 
 

Он добавил, что последние пять-шесть лет фонд "Доброе дело" и коалиция "Право пожилых" не раз выступали за создание Координационного совета по делам пожилых, но не были услышаны. Следующим шагом должно стать создание законодательных структур, которые будут представлять специфические интересы пожилых людей, считает эксперт.
 

"Речь идет о парламентском комитете по делам пожилых людей – такая структура существует во всех развитых странах, в некоторых есть даже посты министров по делам пожилых людей", - пояснил Карюхин. Коалиция организаций, координатором которой он является, отныне будет бороться за создание парламентского комитета.
 

Кроме того, Эдуард Карюхин предлагает создать Агентство по делам пожилых людей по типу Агентства по делам молодежи. Ведь "стареющей" стране федеральной орган по делам пожилых необходим, уверен эксперт. На заседании Правительства В. Путин пообещал также выделить НКО в 2011 году 900 млн рублей из федерального бюджета, в том числе 270 млн рублей на ветеранские организации. Однако, по мнению Э. Карюхина, этих средств недостаточно - такая поддержка ветеранских НКО не сможет радикально изменить положение пожилых людей в России.

«Новый пенсионер» - Агентство социальной информации
На фото: Эдуард Карюхин / Фото «Новый пенсионер»
 

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры