Пенсии работающим сохранены

Четверг, 12.09.2013, 07:27:00

Правительство против Минфина: работающим пенсионерам сохранили выплаты полностью. Комментарий "НП". Реформу пенсионной системы, которая плавно перетекает от одного правительства к другому, от одного президента – ко второму, сейчас можно обозначить как «реформа пенсионной формулы». Сделанные вчера заявления от имени правительства РФ – очередная попытка вывести процесс на финальную стадию: «формула принята» и «пенсии сохранены» - главный итог минувшей среды

Правительство против Минфина: работающим пенсионерам сохранили выплаты полностью. Комментарий "НП". Реформу пенсионной системы, которая плавно перетекает от одного правительства к другому, от одного президента – ко второму, сейчас можно обозначить как «реформа пенсионной формулы». Сделанные вчера заявления от имени правительства РФ – очередная попытка вывести процесс на финальную стадию: «формула принята» и «пенсии сохранены» - главный итог минувшей среды >>


Пенсионная реформа не отразится на объеме пенсий работающих пенсионеров: они смогут продолжать трудовую деятельность и при этом получать пенсионные выплаты в полном объеме независимо от уровня доходов, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе министерства труда и соцзащиты РФ.

Иными словами, эта часть останется прежней, несмотря на усилия Министерства финансов, которое пыталось лишить наше старшее поколение этого подспорья. Озвучивались цифры, в соответствии с которыми экономия от невыплаты ФБР работающим пенсионерам в 2015 году могла бы составить 31 миллиард рублей, в 2016 году — 97,6 миллиарда рублей.

Тем не менее решение продолжать выплату пенсий работающим принято. Не думаем, что здесь возобладало прекраснодушие – скорее, здравый смысл. Уровень заработных плат в регионах насколько низок, что пенсии во многом обеспечивают возможность пропитания пожилых и оплату ЖКХ, снимают социальное напряжение и, главное, поддерживают покупательную способность населения, без которой, как известно, экономика окончательно стагнирует (остановится).

Напомним, что расходы старшего поколения неминуемо увеличиваются в связи с необходимостью приобретения лекарств и медицинской техники – по законам природы, с возрастом организм неизбежно изнашивается.

Для информации: ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что кабмин рассмотрит пакет законов в рамках пенсионной реформы 19 сентября. "Предложения по реформированию пенсионной системы не содержат ограничений по выплате пенсий работающим пенсионерам. Всем работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться, включая фиксированный базовый размер", — говорится в распространенном 11 сентября 2013 сообщении.

Это тоже довольно примечательный момент. Ровно год назад социальный блок правительства во главе с О.Ю. Голодец должен был принять окончательный вариант пенсионной формулы. Однако сама по себе структура выплат, без макроэкономических сдвигов, без укрепления хозяйства страны просто не может решить проблему «квадратуры круга»: чтобы и пенсии были достаточными, и бюджетные расходы были сокращены. Именно в этом заключается длительное обсуждение математических головоломок, называемых вариантами «пенсионной формулы», которые позволили бы переложить ответственность за размер пенсии на ее получателей.

Ведь что получается: сколько работаешь (по времени) – столько и получаешь. Размер полученного дохода не так сильно влияет на итог деятельности, как длительность рабочего стажа. Напомним, что теперь и минимальный рабочий стаж для начисления пенсии увеличен – с 5 до 15 лет.

Если раньше за 5 лет работы можно было (хотя бы теоретически) заработать приличную пенсию, то теперь для этого понадобятся годы и годы. Минимум 15, но лучше – больше. На самом деле в этом нет ничего удивительного или ущербного. С одной стороны, перед нами пример Европы, где пенсионный возраст перешагнул далеко за 60 лет и для мужчин и для женщин. С другой стороны, в нас живы советские представления о порядочном образе жизни, который должен быть трудовым, но никак не тунеядским. Более того, в Советском Союзе бились за 20 лет непрерывного стажа работы на одном месте: он давал право на звание «ветеран труда» и на достаточную пенсию.

Всего вам доброго и благ земных,

Е. Шахова, гл. редактор «НП»

Илл.: Новый пенсионер

Новый пенсионер

 

 

Рубрика:
От редакции

Метки:
Пенсии

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры