Отдых в Дагестане

Понедельник, 02.07.2012, 11:05:00

Сегодня человека, едущего в Дагестан, провожают как на тот свет или, в крайнем случае, в психбольницу. Ехать в Тунис или тем более в Египет мы не боимся, а в старый добрый Дагестан – ни ногой. Хотя на самом деле по степени опасности он не превышает модные курорты. Статья 1. Цены  

Сегодня человека, едущего в Дагестан, провожают как на тот свет или, в крайнем случае, в психбольницу. Ехать в Тунис или тем более в Египет мы не боимся, а в старый добрый Дагестан – ни ногой. Хотя на самом деле по степени опасности он не превышает модные курорты. 

Когда я собиралась к друзьям в Дагестан на отдых, меня провожали глубоко сочувственными взглядами: докатилась. Честно говоря, я и сама считала это немного безумием. Но – профессия такая, все мы, журналисты, немного с приветом (правда, за это нас и любят, за это и ненавидят: мы немножко не такие, как все).


В результате оказалось, что пропагандистская машина поработала на славу. А вот силовики подкачали – похоже, что группка вахабитов, засевших в горах, в большей степени блефует, чем обладает реальной силой. Создается впечатление, что страх в Дагестане и вокруг него выгоден каким-то политическим силам. Или, по меньшей мере, руки не доходят, чтоб разрулить не такой уж сложный вопрос.


Впрочем, власть у нас молодая, энергичная. Проблем в стране много. Чего стоят одни старики и безумный поворот, намечающийся в пенсионной реформе. До всего руки дойдут, дайте время…

А сейчас – перейдем к живым впечатлениям. Как говорилось в замечательном фильме «Полосатый рейс»: «Хотите верьте, хотите – нет».


Отпуск в Дагестане: цены


Две действительно серьезные проблемы – это стоимость проезда и устаревшая курортная база. Мне, правда, удалось найти современную гостиницу в Инчхе, но это скорее исключение, чем правило.

Билеты в сезон из Москвы до Махачкалы: от 2.500 р. в плацкарте до 7.700 р. на самолет. Такси, правда, дешевле, чем в столице. От Махачкалы, где расположены центральный вокзал и аэропорт, до центра республики – тихого приморского Избербаша такси будет стоить около 1.200 р., проехать же всю республику на машине до Дербента – около двух.

Кстати, можете прихватить с собой загранпаспорт – на случай, если захочется посетить Баку. Визу поставят на границе. Цены на транспорт – более чем приемлемые.

Другой вопрос – где остановиться. С ценами на действующие санатории и пансионаты можно свериться в Интернете. Не стоит удивляться, что вашими соседями окажутся чеченцы – для них это простой и дешевый способ отдохнуть на море (у Чечни нет своего выхода к побережью).

На мой взгляд, оказалось интереснее отдохнуть у друзей, как говорилось в советские времена – в частном секторе. Во-первых, дешево феноменально. Полдомика в месяц стоит от 3 до 7 т.р. Фрукты-овощи, молоко-мясо – свежие и очень доступные по ценам. Во-вторых, оказываешься действительно в глубине иной культуры. Третье – и неизбежное – ощущаешь на себе всю прелесть дагестанского гостеприимства. Стоит тебе войти впервые в чужой дом – и ты выходишь обязательно с подарком. Нас, городских, это напрягает. Но как же приятно…

В продолжении читайте: Гостеприимство. Дагестанская кухня. Обычаи, традиции. Центры социального обслуживания. Проблемы Пенсионного фонда. Исторические заметки. Отношение к старикам. Путевые заметки.

Елена Шахова,
Гл. редактор «НП»

Фото автора

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры