Надо ли копить на пенсию?

Воскресенье, 04.11.2012, 06:22:00

Не копить, а вкладывать – такой вывод сделали мы  из беседы с главным пенсионным актуарием страны - доктором экономических наук, профессором, начальником Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР Аркадием Константиновичем Соловьевым

Не копить, а вкладывать – такой вывод сделали мы из беседы с главным пенсионным актуарием страны - доктором экономических наук, профессором, начальником Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР Аркадием Константиновичем Соловьевым >>

АКТУАРИЙ (от лат. actuarius — скорописец) — специалист в области страховой математической статистики, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления страховых тарифов, ставок, резервов по долгосрочному страхованию. А проще сказать, актуарии – это смесь математиков с бухгалтерами и статистиками. Словом, люди специфические, поскольку живут в мире цифр и когда на белый свет смотрят, то и его, кажется, просчитывают. 


Однажды я осмелела и спрашиваю главного актуария по пенсиям: вот скажите мне правду – что, нужно ли копить на пенсию?
А он мне отвечает: «В накопительной пенсионной системе человек ежегодно теряет 17% по сравнению с распределительной». И объясняет: официально инфляция составляет 10-15%, на деле же она выше. Накапливая деньги, каждый человек теряет ежегодно 17 % номинала отложенных средств (иногда и больше). Следовательно, накапливая деньги, человек теряет номинал через 5 лет.
«И в этом суть. А не в том, что копите». Такая форма сбережений, считает мудрый актуарий, подходит только для тех, у кого достаточно средств, чтобы диверсифицировать риски: «один – в банк, другой в квартиру, третий в страховую компанию, четвертый брильянт купил. И только пятый вариант у них накопления. А когда нет лишнего? Вы просто теряете размер пенсии».
Спрашиваю: А как же в других странах – там ведь большая часть зарплаты идет на пенсионные накопления?
Главный актуарий отвечает: «Во всем мире накопительная система необязательна, она везде исключительно добровольна. США, Канада, Скандинавские страны все до одной, не говоря о Франции, Англии и других – везде существуют корпоративная пенсионная система и добровольная накопительная». Либо вы откладываете средства на старость, либо работодатель за вас.
И тут собеседник задает вопрос: «Где у нас абсолютное обязательное накопление? Где? Только в диктаторских режимах. Или близких к ним». Обязательная накопительная система существует там, где государство устраняется от решения этой проблемы, где нет гарантии обязательств. В угоду интересам бизнеса.
Но «накопиловка» – это не самое главное. И цель нынешних реформ – не покрытие дефицита ПФР, а именно спасение пенсионных прав застрахованных лиц.
Деньги просто нельзя хранить на большом периоде, объяснил специалист. Это закон экономики. В рыночных условиях всегда существуют кризисы. Кризисы – объективные составляющие рыночной экономики. Даже на нашей короткой исторической памяти – 20 лет рыночной экономики – кризисы случались практически ежегодно, из них два крупных.
Только солидарная пенсионная система является гарантией социальных выплат. Это значит, что нынешние работники оплачивают пенсионные расходы старшего поколения сегодня. А через 40 лет пенсию нынешних молодых будут оплачивать те, кто родились после 2000-го года.
А если хотите копить – рискуйте, пожалуйста…


ххх


Этот замечательный разговор состоялся с доктором экономических наук, профессором, начальником Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда Российской Федерации Аркадием Константиновичем Соловьевым.
Надеюсь, главный актуарий страны извинит редакцию за максимальное упрощение беседы: очень хочется, чтобы вы, дорогие читатели, поняли смысл готовящейся пенсионной реформы.

Фото с сайта ПФР


«НП»

Ссылка на "Новый пенсионер" обязательна

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры