Хранители Иваново

Среда, 05.12.2012, 07:32:00

Новый проект «НП», посвященный пожилым людям, мы назвали «Хранители Иваново». Ивановская область – заветный край, что в русском языке означает особенно ценимый, задушевный, свято хранимый. Если задуматься – то Ивановская область, расположенная в сердце страны, с ее жемчужинами – Плес, Палех, Кинешма, – с ее удивительной и такой родной природой – она и есть один из заветных уголков души России

Новый проект «НП», посвященный пожилым людям, мы назвали «Хранители Иваново». Ивановская область – заветный край, что в русском языке означает особенно ценимый, задушевный, свято хранимый. Если задуматься – то Ивановская область, расположенная в сердце страны, с ее жемчужинами – Плес, Палех, Кинешма, – с ее удивительной и такой родной природой – она и есть один из заветных уголков души России.

В проекте нашем разговор пойдет о хранителях. О пожилых людях – потому что они – носители всего, что есть сокровенного и народного в нашей душе и в характере; о социальных работниках, помогающих им, – и в этом смысле берегущих и каждую человеческую жизнь, и воспитывающих в следующих поколениях бережное отношение к старшим. О благо творителях, которые поддерживают и тех, и других.


Заповедность русской глубинки поддерживается людьми преклонного возраста и теми, кого мы называем «новыми пенсионерами», – людьми, чье юношеское сознание было сформировано в 60-е годы, годы оттепели и протеста, надежд и первых ударов по «железному занавесу», новой музыки и новой литературы, нового кинематографа и поэзии. Это поколение хранит лучшие черты нашего народа – честность, скромность, талантливость, открытость, трудолюбие.


Кто-то скажет: что ты тут песни поешь – люди нищают, спиваются и умирают. Да, скажу я: кто-то спивается, а учительница-пенсионерка, несмотря на боли в суставах, лезет на стремянку и белит трехметровый школьный потолок. Пенсионер из глухого села поддерживает натуральное хозяйство и кормит семью, помогает соседям. Директор школы открывает классы для не говорящих по-русски детей.


Мне хочется остановиться на этом примере. Это очень по-русски – принять и ассимилировать; не попирать чужие устои, а вписать в свою культуру. Марина Германовна Шамина, директор школы № 18 г. Иваново, знает «своих» наперечет и ловко управляется с любым отчаянным юным абреком. Знакома с родителями, общается с ними. В ее школе, например, силами учеников был поставлен спектакль по «Василию Теркину», который играли на своих языках дети разных народов. При входе всех встречает лозунг на русском и татарском: «Добро пожаловать! Р?хим итегез!» (в силу исторической традиции на этой территории всегда селилось много татар). Можно поручиться, что ребенок, воспитанный в такой обстановке, научится уважать, признавать иную культуру и верования.


В ходе поездки в Ивановскую область, в которой приняли участие ученые-социологи (об их исследованиях мы обязательно расскажем на страницах «НП»), родился важный вывод: школа является очень сильным общественным центром. Настолько сильным, что именно он способен удержать жизнь, спасти от умирания небольшие сельские поселения. Как подтвердили ученые, с такой проблемой в свое время столкнулась Великобритания: сократив сельские школы, там уничтожили множество маленьких деревень.


В Ивановской области пытаются сохранить даже самые малочисленные школы. Яркий пример – школа деревни Сосновец, где учатся 77 детей. Здесь не знают многих подростковых проблем, характерных для более крупных поселений и тем более больших городских центров. Здесь все – как на ладони. Директор школы Ольга Николаевна Серова заботится об учениках, а жители деревни присмотрят, в случае чего, за ее родными детками. Населению деревни помогает также небольшой, но сплоченный церковный приход. Укрупни это поселение, соедини с другими, убери школу – и уедут семьи с детьми, зарастут дороги, исчезнет с лица земли Сосновец. Исчезнет то редкое сообщество-содружество детей, учителей и населения деревни, которое, благодаря своему уединенному положению, дает уникальный воспитательный эффект.


С точки зрения чиновников, возможно, нерентабельный, с точки зрения развития общества – бесценный.

Сохранить и приумножить пытаются в Ивановской области подобные человеческие «реликвии», важные как для нашей страны, так и для всего человечества.
Ведь и знаменитый Палех – не просто город, давший название художественному стилю; это именно то место, где в иконописных мастерских родилось новое направление в искусстве. В окружении тех лесов, тех полей, тех талантливых людей…

«Смотреть и видеть» - проект, осуществленный ивановскими врачами с помощью Благотворительного фонда «Ладога», - тоже теперь достояние Иваново. Более 300 бесплатных офтальмологических операций в год – вот его результаты. Врачи из клиники объезжают поселки и деревни, осматривают пожилых людей, вывозят в город, лечат, а затем еще раз приезжают, следят за состоянием пациентов. Эта забота – тоже охрана, обычно мы ее так и называем «охрана здоровья».

Редакция «НП» приступает к более подробному освещению дел и событий, происходящих в Ивановской области. Мы от всей души благодарим Благотворительный фонд «Ладога», с помощью которого стала возможна командировка в Иваново.

(Кстати, одно замечание. Мы получаем иногда отзывы читателей, что, мол, много рассказываем о благотворителях и волонтерах. А мы считаем – если не мы, то кто же? Ведь без помощи филантропов жизнь многих пожилых людей была бы тяжелее).

Читайте материалы рубрики «Хранители Иваново».


Всегда ваша,
Редакция «НП»

Поездка корреспондента «НП» в Ивановскую область осуществлена при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Ладога» 

Иллюстрация: Герб Ивановской области

Ссылка на «Новый пенсионер» обязательна

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры