Хобби. Время собирать камни

Пятница, 19.04.2013, 09:48:00

Милые дамы. Пенсия пришла – ура! Наступил возраст элегантности, свободы от забот, красоты и внимания к себе любимой. Мы с вами еще красивы и уже умны.))) 

Милые дамы. Пенсия пришла – ура! Наступил возраст элегантности, свободы от забот, красоты и внимания к себе любимой. Мы с вами еще красивы и уже умны.))) 

Есть время заняться своим увлечением - хобби. У некоторых оно уже есть. Одни занимаются рукодельем всем на удивление, другие разводят орхидеи, от вида которых Перри Мейсон просто зеленеет от зависти, третьи выращивают такие тыквы, что можно привезти на бал не только Золушку, но и весь оркестр, который будет развлекать публику.

Ну, а если вы еще не определились в своем хобби, то вполне можете заняться коллекционированием ювелирных изделий (драгоценностей). Большинство (99,9 %) женщин считает, что коллекционируют драгоценности только очень богатые люди. Поверьте, это не так. Конечно, коллекции бывают разные. Коллекции русской императрицы Екатерины I и нынешней Елизаветы II Английской это одно, коллекция Элизабет Тейлор - другое. А у нас будет совсем третье: НАШЕ, уникальное.

Ваши украшения не только часть наряда, но и ценность. А в основе собирания драгоценностей лежит накопление гарантированного состояния, которое со временем увеличивается. Поэтому уже давным-давно драгоценности стали предметом коллекционирования.

Коллекционировать украшения удобнее всего прочего, ведь они занимают очень мало места, и их можно «выводить в свет», чего не скажешь о составляющих других коллекций.)))
Для начала стоит выяснить, что какое коллекция. Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.

Коллекциони?рование (от лат. collectio — собирание, сбор) — это деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы). Это могут быть произведения искусства: книги, картины, музыкальные, видеоигры; историко-культурные и технические ценности и предметы: монеты, марки, автомобили; объекты природы: насекомые, минералы, цветы. Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов. Этим оно принципиально отличается от простого собирательства. Об этом нам поведала Википедия.

Собирание коллекции включает в себя накопление, закупки, систематизацию, изучение и атрибуцию объектов собирательства, что отличает коллекционирование от простого накопления ценностей. (БЭ, Т.22)

Итак!!! Я верю, что с сегодняшнего дня Вы прониклись этой мыслью и позиционируете себя как коллекционера – это шаг первый.

Шаг второй. Что в нашей волшебной шкатулке? )))))

Откройте Ваши шкатулки и коробочки и разложите перед собой все, что вам досталось от бабушки-матушки-тетушки, и то, что Вам подарил муж-сват-брат. То есть все то, что накопилось у Вас за долгую жизнь.

Разложите на кучки:
1. чего у вас больше всего: агатов, сердоликов, хрусталей и т.д.;
2. что больше всего вам нравится, и что вы носите чаще всего;
3. и все остальное.

В дальнейшем мы занимаемся только первой или второй группой.

Шаг третий. А что конкретно мы собираем?

Собирание большой коллекции, которая давала бы представление о развитии ювелирного искусства, не имеет смысла для частного собрания, т.к. это предприятие превосходило бы финансовые возможности даже очень обеспеченного человека.

Хх

Значит, когда мы определились с предметом коллекционирования, стоит поставить ограничительные рамки, так как «нельзя объять необъятное». То, что нам предлагается в качестве определения коллекции (систематизация, атрибуция), это можно не соблюдать для личного собрания, хотя неплохо было бы знать месторождение камня (хотя бы просто - страна месторождения), а если это – авторское изделие, знать имя автора.

Но, когда вы присоединяете очередной предмет к своей коллекции, обязательно следующее: он должен вам очень нравиться и доставлять эстетическое удовольствие.

В зависимости от финансовых возможностей вы, дамы, возможно, решите коллекционировать различные самоцветы. И самыми любимыми украшениями и предметом коллекционирования могут стать агаты, жемчуг, гранаты, бирюза или яшма. Камни притягивают и завораживают. Ведь нет в мире одинаковых камней. Каждый – волшебное творение Матери Природы. А оправа любого украшения – рама для Красоты.

Мы будем рассказывать вам о разных камнях и создадим некоторое подобие энциклопедии «Империя камней», которая поможет вашей радости собирательства.

Марина Вяземская, психолог

Санкт-Петербург

НП

Украшения - Заколки, серьги, ободки, резиночки, мыло ручной работы. Интернет-магазин

Рубрика:
От редакции

Метки:
Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры