День начала Великой Отечественной войны

Среда, 22.06.2011, 18:37:00

    22.06.2011. Сегодня, в день памяти и скорби, мы вместе с вами думаем о том, что миллионы людей отдали свои жизни за наше мирное существование. Да, мы слишком молоды, чтобы помнить те времена. Но среди нас живут еще люди, которые в боях и в трудах прошли эти суровые годы. Честь им и слава. Те, кто прошел суровые испытания, - все они не молоды, и нуждаются в нашей поддержке. Как же немного от нас требуется – внимание, сочувствие, милосердие. К счастью, есть общественные организации, которые помогают ветеранам. Например, наши дорогие девочки (и присоединившиеся к ним добровольцы) из группы «Старость в радость». Или еще более масштабно: общественная организация МЕГАПИР – Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил. Интервью с Председателем Совета директоров Ассоциации Александром КАНЬШИНЫМ

22.06.2011. Сегодня, в день памяти и скорби, мы вместе с вами думаем о том, что миллионы людей отдали свои жизни за наше мирное существование. Да, мы слишком молоды, чтобы помнить те времена. Но среди нас живут еще люди, которые в боях и в трудах прошли эти суровые годы. Честь им и слава.
Те, кто прошел суровые испытания, - все они не молоды, и нуждаются в нашей поддержке. Как же немного от нас требуется – внимание, сочувствие, милосердие.
К счастью, есть общественные организации, которые помогают ветеранам. Например, наши дорогие девочки (и присоединившиеся к ним добровольцы) из группы «Старость в радость». Или еще более масштабно: общественная организация МЕГАПИР – Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил. Интервью с Председателем Совета директоров Ассоциации Александром КАНЬШИНЫМ >>

«НП»: В чем отличие Вашей организации от других, тоже помогающих ветеранам?
 

КАНЬШИН: Может быть, наша организация от других отличается тем, что вначале мы несколько лет создавали свою экономическую базу. А как только немного оперились – начали подумывать о том, чтобы помогать тем, кому тяжело. Ветеранам вооруженных сил, офицерам запаса, членам семей, особенно семей погибших военнослужащих, детям, подросткам. Начали шефствовать над воинскими частями.
Что произошло в начале 90 годов? Большое количество, десятки, а то и сотни тысяч офицеров, достаточно молодых, были уволены из Вооруженных Сил или вынуждены были уйти. Потому что после распада Советского Союза сокращались армейские части, и каждому надо было выживать. Поэтому наша организация – не одна, много таких организаций – которые создавались в результате объединения офицеров, чтобы друг друга поддержать, научиться существовать в новых экономических и социальных условиях.
 

«НП»: Существует ли подобный опыт за рубежом?
 

КАНЬШИН: Да, и мы его перенимаем. Скажем, нашей организации будет 18 лет в этом году – а вот подобной организации в Америке 50 лет. В Норвегии, где мы побывали, – более 100 лет существуют подобные ассоциации. У них уже опыт наработан, есть подходы свои.
Мы только их ищем. Мы обмениваемся с нашими коллегами информацией, ближе знакомимся, сотрудничаем. Понимаем: войну всегда развязывают политики, а заканчивают ее военные. Но заканчивают ее, как правило, кровью, большими жертвами.
 

«НП»: Помимо помощи пожилым людям, семьям офицеров и детям, какую еще деятельность вы ведете?
 

КАНЬШИН: Например, поддержка военнослужащих. Сейчас большое количество увольняются из армии – они никому не нужны. Я выступал у Президента на совещании, сказал, что нужна специальная программа поддержки, в том числе в отношении ветеранов.
Что такое военный ветеран? Он в 37 лет может выйти в отставку и иметь при этом 20 лет выслуги. У человека одно или два высших образования – и он никому не нужен. Мы говорили о том, чтоб пойти ветеранам в школу, работать с детьми, работать с молодежью, которая готовится в армию. Вот в двух словах.
 

«НП»: Что вы пожелаете нашим читателям?
 

КАНЬШИН: Мне хотелось бы почитать память всех погибших. И отдать дань уважения всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, всем нашим людям, кто так или иначе причастен к этой нашей трагедии и триумфу. Пожелать бодрости духа нашим ветеранам, а молодежи – равняться на ветеранов, быть достойными их славы. 
 

*********************************

PS

В начале июня в МЕГАПИРе произошло важное событие: создан Международный консультативный Совет организаций офицеров запаса
Как заявил Председатель Совета директоров Ассоциации Александр Каньшин, «работа по созданию данной международной структуры была начата год назад, однако база для ее начала закладывалась «Мегапиром» намного раньше». Он подчеркнул, что «прошедшее заседание Совета подтвердило близость взглядов и интересов офицеров запаса различных стран по многим направлениям». 
 

«Новый пенсионер»

На фото: А.Каньшин; МАГЕПИР поздравляет ветеранов / Фото "Новый пенсионер"

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры