Через тернии – к астрам или как избавиться от бурьяна

Понедельник, 01.08.2011, 17:35:00

  Река – Волга, поэт – Пушкин, фрукт – яблоко, а пенсия – естественно, дача. И я сплю и вижу, что в один прекрасный день покину опостылевший мегаполис и стану пейзанкой – жительницей райских кущ. Увы, но до идиллии на моем клочке Подмосковья, мягко говоря, далеко. Когда-то там цвели розы, росла самая крупная и самая сладкая в мире клубника, и даже в маленьком прудике плавали рыбки. Последние несколько лет в силу разных не самых веселых обстоятельств там никто не жил, и на щедро унавоженных грядках стали расти монстрообразные сорняки. Мой домик превратился в жилище Спящей Красавицы, окруженный со всех сторон разросшимися побегами шиповника, малины и других когда-то культурных растений. Как то осенью я сделала наивную попытку приехать туда за яблочками, но чтобы добраться до них пришлось буквально топором прорубать тропинку среди зарослей в просторечии называемых бурьяном. Что же делать? Отказаться от мечты? Да ни за что!    

Колонка Натальи Морозовой «Если бы пенсионером был я»

Когда-то в «Литературной газете» была рубрика «Если бы директором был я», где публиковались предложения читателей «как обустроить Россию». Я ни в коей мере не претендую на «язнаюкакделатьвсеправильно», просто хочу время от времени делиться своими мечтами и планами о том, как я буду жить на пенсии. Если у вас есть интересные соображения на этот счет – поделитесь ими с нами. Наш адрес – pisma.nam@yandex.ru

Река – Волга, поэт – Пушкин, фрукт – яблоко, а пенсия – естественно, дача. И я сплю и вижу, что в один прекрасный день покину опостылевший мегаполис и стану пейзанкой – жительницей райских кущ. Увы, но до идиллии на моем клочке Подмосковья, мягко говоря, далеко. Когда-то там цвели розы, росла самая крупная и самая сладкая в мире клубника, и даже в маленьком прудике плавали рыбки. Последние несколько лет в силу разных не самых веселых обстоятельств там никто не жил, и на щедро унавоженных грядках стали расти монстрообразные сорняки. Мой домик превратился в жилище Спящей Красавицы, окруженный со всех сторон разросшимися побегами шиповника, малины и других когда-то культурных растений. Как то осенью я сделала наивную попытку приехать туда за яблочками, но чтобы добраться до них пришлось буквально топором прорубать тропинку среди зарослей в просторечии называемых бурьяном.

Что же делать? Отказаться от мечты? Да ни за что! А куда обращается человек в XXI веке, если у него возникли проблемы? Конечно, к всемирной паутине. Набираю в поисковике: «Как избавиться от бурьяна» и мгновенно получаю миллион и один рецепт. Конечно, я там не нашла способа, как восстановить заброшенный сад не прилагая никаких усилий, и не тратя ни одной копейки, но зато я поняла, что с этой бедой столкнулась не я одна, и что справиться с ней возможно.

А еще я там узнала одно новое слово, которое мне очень понравилось: «малоуходность». Оказывается если отказаться от так называемого регулярного сада, к которым относятся, например, голландский, итальянский, а также мусульманский (есть и такой!), и разбить простенький сад-кантри или пейзажный (тоже звучит неплохо!), то можно особо не заморачиваться! И подробно расписано, какие растения, цветы и травы сажать. Правда, озаглавленно все это немного обидно: “Сад для ленивых”.

Но начинать с чего то надо! Пройдет год-другой-третий, я из начинающих перейду в опытные, и тоже буду делиться своими находками на садоводческих сайтах и форумах!

Морозова Наталья, “Новый пенсионер” 

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры