70-летие РИА-Новости. От информационного бюро к мультимедийному холдингу

Воскресенье, 26.06.2011, 12:00:00

С чего начинается Родина? Безусловно, с первых детских воспоминаний, и одно из них – голос Левитана, который мы впервые услышали в фильмах о войне. Слов «по сводкам Совинформбюро» ждали ежедневно миллионы людей, потому что в сообщениях о потерях и успехах Красной Армии люди надеялись узнать о судьбе своих близких. «Совинформбюро» было создано через два дня после нападения гитлеровцев на нашу страну. Новости с передовой приходили от целой армии военных корреспондентов, а для поддержания боевого духа войск и мирного населения была создана специальная литературная группа, которая тоже внесла значительный вклад в Победу. Среди тех, чье «перо приравняли к ружью» - Валентин Катаев, Евгений Петров, Борис Полевой, Константин Симонов, Алексей Толстой, Корней Чуковский, Михаил Шолохов, Илья Эренбург и многие другие.  


С чего начинается Родина? Безусловно, с первых детских воспоминаний, и одно из них – голос Левитана, который мы впервые услышали в фильмах о войне. Слов «по сводкам Совинформбюро» ждали ежедневно миллионы людей, потому что в сообщениях о потерях и успехах Красной Армии люди надеялись узнать о судьбе своих близких.

«Совинформбюро» было создано через два дня после нападения гитлеровцев на нашу страну. Новости с передовой приходили от целой армии военных корреспондентов, а для поддержания боевого духа войск и мирного населения была создана специальная литературная группа, которая тоже внесла значительный вклад в Победу. Среди тех, чье «перо приравняли к ружью» - Валентин Катаев, Евгений Петров, Борис Полевой, Константин Симонов, Алексей Толстой, Корней Чуковский, Михаил Шолохов, Илья Эренбург и многие другие.

В 1961 году «Совинформбюро было преобразовано в Агентство печати Новости (АПН), которое стало рассказывать о нашей стране всему миру. В нем работали лучшие журналисты, например, Генрих Боровик, Владимир Познер, Владимир Молчанов и легендарные фотокорреспонденты: Борис Кауфман, Макс Альперт, Валерий Шустов, Дмитрий Донской, Юрия Абрамочкин, Владимира Вяткин.

А в 70-х годах прошлого века произошло поистине эпохальное событие, по крайней мере, для нас. В АПН пришли на работу две молоденькие девушки – Лена и Наташа, которые задержались там более чем на десятилетие, пока нелегкая журналистская судьба (журналист без штампа не журналист ;-) не вынесла их за пределы родного агентства. Сейчас они стали Еленой Алексеевной и Натальей Владимировной и выпускают для вас журнал «Новый Пенсионер».

АПН можно смело назвать Академией журналистики. Вот лишь несколько примеров: Виталий Третьяков, Арина Шарапова, Аркадий Мамонтов, Маша Шахова, Борис Берман (и многие, многие другие) представлять их не надо, это – наши коллеги, мы с ними работали.

В начале 90-х АПН получило новое название «РИА Новости», и пережив вместе со всеми нами нелегкие времена перемен, стало крепнуть и совершенствоваться и сегодня это крупнейший медиа-холдинг, в арсенале которого самые современные и передовые технологии. Информацию здесь можно найти самую разнообразную, на любой вкус: новости и аналитические материалы, фотогалереи и видеоматериалы. Вот почему мы часто и с удовольствием публикуем материалы, подготовленные нашими коллегами из РИА «Новости».

Поздравляем коллектив РИА «Новости» с 70-летним юбилеем! Особенно радует то, что, несмотря на самый, что ни на есть пенсионерский возраст, они, наоборот, молодеют! Вот например, их последний проект «Ты – рэпортер». Там политические новости подаются на понятном для молодежи языке – их читают известные рэперы.  Забавно! Посмотрите сами и посоветуйте внукам. 

Желаем юбиляру стать № 1 в мире, а также благодарных читателей, зрителей и слушателей!

Елена Шахова и  Наталья Морозова, птенцы гнезда АПН-ова ?

Фото "Совинформбюро" - РИА Новости

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры