20 лет НАПФ

Пятница, 28.09.2012, 00:22:00

Негосударственные пенсионные фонды разменяли третий десяток и собрали по этому поводу международную конференцию. Она совпала по времени с совещаниями в верхах по поводу судьбы пенсионной системы. На фоне отголосков "сверху" мнение «негосударственников» выглядит, по меньшей мере, профессионально

Негосударственные пенсионные фонды разменяли третий десяток и собрали по этому поводу международную конференцию. Она совпала по времени с совещаниями в верхах по поводу судьбы пенсионной системы. На фоне отголосков "сверху" мнение «негосударственников» выглядит, по меньшей мере, профессионально >>

   Присутствие в России европейских «тяжеловесов» по поднятию пенсионной темы именно в эти дни может оказаться не случайным. В любом случае, представительность конференции, организованной Ассоциацией негосударственных фондов, может сделать честь любому саммиту.


В числе приглашенных зарубежных специалистов:
Михаил Рутковски, Директор Всемирного банка в России
Амброджио Ринальди, Председатель Рабочей группы ОЭСР по частным пенсиям
Хуан Ермо, Главный экономист Комитета по страхованию и частным пенсиям Дирекции ОЭСР по финансовым делам и предпринимательству
Эдвард Палмер, Профессор Университета г.Уппсала, старший советник Агентства страхования Швеции
Хайнц Рудольф, Ведущий финансовый экономист Отдела глобальных рынков капитала Всемирного банка

Российская сторона была представлена следующими профессионалами:
Юргенс Игорь Юрьевич, Вице-президент РСПП
Угрюмов Константин Семенович, Президент НАПФ
Барсуков Сергей Владимирович, Директор Департамента финансовой политики Минфина России
Козлов Николай Борисович, Заместитель Председателя Правления ПФР
Дмитриев Михаил Эгонович, Президент Фонда «Центр стратегических разработок» и др.

   Сегодняшний камень преткновения – накопительный компонент (его наличие или отсутствие) – для специалистов кажется надуманным. Пенсионные накопления в России были узаконены в 90-е годы, а сама система развивалась. Нельзя сказать, что гладко – пожалуй, даже наоборот. Однако благодаря ее существованию накоплены огромные средства – и в государственной структуре (Внешэкономбанке) и в негосударственных фондах.
   По мнению «НП», которое совпадает с точкой зрения подавляющего большинства специалистов, отмена накопительного компонента сейчас в России самоубийственна. Несмотря на разные периоды – и более успешные, и менее – в стране удалось собрать пенсионный капитал, который собираются истратить в течение краткого времени. Насколько краткого – это деталь важная, однако не решающая. Прекращение накопительного компонента и вливание уже имеющихся 
средств в пенсии нынешнего поколения помогут сократить дефицит Пенсионного фонда России. Однако года через два, максимум три, как считают специалисты, этот резерв закончится, а новый не будет создан. Копилка разбита, мороженое съедено. Причем уменьшение накопительного компонента с 2 до 6% - это, по сути, замена мороженого булочкой. Ее съедят чуть-чуть медленнее, но все равно без остатка.

   Остается надеяться на здравый смысл и политическую волю руководства страны. Возможно, в те минуты, когда вы читаете этот материал, решается вопрос о судьбе рождественской копилки.
   Но вернемся к негосударственным фондам, Ассоциация которых именно в этот драматический момент пенсионной истории России собирают международную конференцию. Совпало или нет? Если и был замысел, то он не мог быть более своевременным.
   Отношение к негосударственным пенсионным фондам среди массы населения остается не доверчивым. И действительно, их клиенты в основном – люди обеспеченные, хорошо зарабатывающие. Вспомним, как начинались первые кооперативы. Вызывали они в те годы тоже недоверие и зависть. Ныне кооперативное движение переросло в
предпринимательскую деятельность, которая, хоть и криво-косо, недоузаконенно, но тащит на себе российский ВВП. Внутренний валовый продукт. Со всеми недостатками, грехами и огрехами. Таким же образом растут и крепнут негосударственные фонды, аккумулирующие ныне накопительные пенсионные средства наиболее благополучной части наших трудящихся.
   Есть ли у этих фондов недостатки? Море. Представители международных организаций, кстати, на конференции НАПФ многие из них озвучили. Но есть разница: недостатки и отсутствие.
   Материалы конференции, посвященной 20-летию НАПФ, объемны и профессиональны. «НП» предполагает их публикацию в дальнейшем.

   А сегодня – следите за новостями. На правительственном уровне решается очень многое.

На фото: Участники конференции (слева направо): Хуан Ермо, Главный экономист Комитета по страхованию и частным пенсиям Дирекции ОЭСР по финансовым делам и предпринимательству; Юргенс Игорь Юрьевич, Вице-президент РСПП; Угрюмов Константин Семенович, Президент НАПФ; Хайнц Рудольф, Ведущий финансовый экономист Отдела глобальных рынков капитала Всемирного банка; Амброджио Ринальди, Председатель Рабочей группы ОЭСР по частным пенсиям / Фото "НП"

Всего вам доброго и благ земных,
Елена Шахова,
Гл. редактор НП

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры