Сорок пять. Даешь молодежь

Понедельник, 21.02.2011, 02:42:00

Вот и наступил он, роковой и неотвратимый день: 45 (лет). Если вы женщина, вам обязательно напомнят про «бабу ягодку», если мужчина – про «беса в ребро». Повзрослевшие детки добавили седины. А уж если есть внуки, то, держу пари, вы практически перестали следить за диетой, модой и фигурой. И, кстати, совершенно напрасно. Ведь с точки зрения современной науки и медицины вы не достигли даже половины жизненного срока. В любом случае, по сравнению со своими сверстниками, скажем, века 19-го, вы – молодежь. Недавно 45- летие отметили: Дмитрий и Светлана Медведевы, Валерий Меладзе, Джулия Ормонд, Егор Кончаловский, Джоан Роулинг (Гарри Поттер), Алексей Лысенков (Сам себе режиссер), Сара Джессика Паркер, Михаил Прохоров (Норникель), Линда Евангелиста…

Вот и наступил он, роковой и неотвратимый день: 45 (лет). Если вы женщина, вам обязательно напомнят про «бабу ягодку», если мужчина – про «беса в ребро». Повзрослевшие детки добавили седины. А уж если есть внуки, то, держу пари, вы практически перестали следить за диетой, модой и фигурой. И, кстати, совершенно напрасно. Ведь с точки зрения современной науки и медицины вы не достигли даже половины жизненного срока. В любом случае, по сравнению со своими сверстниками, скажем, века 19-го, вы – молодежь.
 

На фото: С. и Д. Медведевы,

Линда Евангелиста,

А. Лысенков, В. Меладзе,

Джулия Ормонд

Фото - Интернет

Недавно 45- летие отметили: Дмитрий и Светлана Медведевы, Валерий Меладзе, Джулия Ормонд, Егор Кончаловский, Джоан Роулинг (Гарри Поттер), Алексей Лысенков (Сам себе режиссер), Сара Джессика Паркер, Михаил Прохоров (Норникель), Линда Евангелиста…

Ученые считают, что тем, кому не исполнилось 65-ти, тем, у кого нет серьезных заболеваний и вредных привычек – сегодня «грозит» дожить до 150 лет. Так что, как ни странно может показаться на первый взгляд, вам, 45-летним, самое время задуматься о светлом будущем.
 

В этом месте, чую, те, кого угнетают социальные проблемы и экономические трудности, готовы меня побить за дурацкую жизнерадостность. Хотя, надеюсь, среди читателей найдутся и оптимисты.
 

Но главное: давайте подумаем, так ли безвыходна ситуация? И все ли мы делаем для того, чтобы заставить звезды быть к нам благосклонными? Если совсем-совсем честно, как на духу и только перед собой?
 

Самое первое, что необходимо после 45-ти – это систематическая забота о своем здоровье. Не мама, не жена, не несчастный случай – дойдите уже сами до врача со своей язвой и давлением! (Мужики, шаг вперед! Вам особое приглашение. Не секрет, что у вас большие проблемы с продолжительностью жизни).
 

Пробежка, велосипед, бассейн. Сложно? Ну хотя бы сдайте анализы. И заставьте себя наконец делать ежедневную гимнастику. Зарядку, как говорили во времена нашей молодости. Именно сейчас, в 45, а не через десять лет, когда последствия гиподинамии аукнутся артрозом и склерозом.
 

Регулярные физические упражнения, свежий воздух поднимут настроение и укрепят нервную систему (она еще очень пригодится, например, в бесплатной поликлинике). А главное – помогут продлить молодость, которая сегодня на рынке труда становится сегодня дорогим товаром.
 

Одним словом, вкладывайте в свою молодость. В здоровье. Это окупится, считают экономисты.
 

Далее. Здоровому человеку легче преодолевать психологические барьеры и выдерживать неизбежные стрессы и прочие неприятности. Ну, скажем, правительство ругать мы можем, а что поделаешь с капризами природы: то жара, то мороз? Хорошо бы относиться к таким вещам – мудрее, что ли. «Фильтровать», как говорит молодежь. Не тратить напрасно нервы там, где это бессмысленно.
 

И еще. Постараемся не перекладывать на близких ответственность за наши дела, поступки, неудачи. С одной стороны, ни к чему хорошему не приведет. С другой – себе дороже. А с третьей – просто невыгодно. Ведь близкие – наша стена и спина. Хорошо иметь старый (проверенный) тыл и молодой анфас.
 

В душе вы по-прежнему юны. Копите опыт, но берегите молодость.
 

Всего вам доброго и благ земных.
 

Гл. редактор «НП» Е.А. Шахова

P.S. Вы не забыли сменить паспорт в 45 лет?
 

Рубрика:
Новые пенсионеры: кто они?

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры