Лавочки отменяются

Пятница, 10.03.2017, 10:17:00

Возраст перестает быть приговором для женщин в России, - сообщает РИА Новости

Бытует мнение, что после 50 лет жизнь у российских женщин заканчивается: начинается безрадостная пенсия, которая автоматически ассоциируется с финансовыми сложностями, отсутствием постоянного занятия (и, как следствие, выпадением из коллектива) и увяданием красоты. Однако это далеко не так.

Современный мир позволяет выбрать абсолютно любой сценарий жизни. В итоге на улицах все чаще можно встретить стильно одетых женщин в возрасте, которые спешат на сеанс в кино, театр или на выставку, обсуждают с подругами последние новости в модных кафе, выполняют сложные асаны на сеансах йоги или путешествуют, причем не только по городам России, но и по миру.

"Сейчас все чаще и чаще можно увидеть женщину в немолодом возрасте ухоженную, образованную, занимающуюся вопросами своей семьи и при этом посещающую либо физкультурно-оздоровительные центры, либо много путешествующую, либо обретающую новый навык в выбранных ею интересах — танцах, спорте, вокале и так далее", — отмечает психолог Евдокия Полякова.

Пенсионеры XXI века

Речь идет не только об успешных дамах, накопивших за долгие годы работы приличную сумму на счастливую пенсию или живущих на попечении у богатых детей. Как рассказала РИА Новости директор благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям "Старость в радость" Елизавета Олескина, многие их подопечные в домах престарелых не сидят сложа руки и удивляют волонтеров своим стремлением к чему-то новому.

"Некоторые даже в доме престарелых осваивают новые виды спорта, овладевают компьютером и интернетом, регистрируют браки. Некоторые ездят в гости к нашим волонтерам, с которыми знакомятся по переписке или в поездках фонда. "Домашние" бабушки тоже часто покоряют нас своей активностью, интересом ко всему новому, жизнелюбием", — отметила она.

В наше время образ пенсионеров заметно меняется: вместо "бабушек на лавочке" появляются активные женщины, разбирающиеся в последних тенденциях моды, свободно владеющие самыми последними гаджетами, вне зависимости от возраста поддерживающие свою красоту с помощью медицинских и косметологических услуг.

"У женщин сейчас больше энергии, больше желаний, шире взгляд на мир. Кажется, они даже внешне выглядят моложе, чем их ровесницы в советское время", — подчеркивает психолог Маргарита Бакина.

По ее мнению, многое зависит и от того, как женщина ощущает себя изнутри, как она сама видит свой возраст, свое тело и свои возможности. При позитивном настрое на жизнь любой человек будет выглядеть гораздо лучше и моложе.

"Если женщина воодушевлена, с любопытством смотрит на мир, с удовольствием проживает каждое мгновение, то она притягательна для окружающих, независимо от того, сколько ей лет", — считает Маргарита Бакина.

В погоне за молодостью

Впрочем, этого не всегда оказывается достаточно и тогда дамы охотно прибегают к услугам косметологов и пластических хирургов, чтобы продлить свою красоту. Отчасти это продиктовано социумом, в котором постоянно меняются стандарты внешности и отношение к женщине как члену общества. В интернете большой популярностью пользуются бьюти-блоги, где рассказывается о "правильных" макияже и фигуре, "нужном" состоянии и виду кожи, волос и маникюра. Наряду с этим в социальных сетях довольно резко осуждается любое отклонение от картинного образа, и женщинам приходится сталкиваться с травмирующими комментариями соотечественниц.

Параллельно на телевидении транслируются ток-шоу, деятельность которых направлена на коррекцию появляющихся признаков старения лица и тела или на исправление "ошибок природы". Под последним может пониматься любая часть тела (чаще всего речь идет об ушах, носе, губах, груди, талии или ягодицах), которая не подходит под стандарты сегодняшней моды.

"В итоге многие теряют уверенность в своей личной красоте и бегут все изменять и править", — рассуждает психолог Евдокия Полякова. Также, по ее мнению, важным фактором, побуждающим женщин лечь на операционный стол, является повышенная требовательность современных представителей сильного пола к внешнему виду своих спутниц.

"Многие мужчины пользуются очень грубыми, насмешливыми, некорректными формами замечаний в адрес женской красоты или женского возраста. Появился термин "ликвидность женщины". Кроме того, у мужчин укоренилась тенденция к быстрой смене возлюбленных и половых партнерш ", — отмечает она.

Все это приводит женщин к страху одиночества: у них появляется навязчивая идея, что если они не удовлетворят мужчину своим образом или не подстроятся под идеальную картинку в его голове, то он быстро найдет им замену.

За попыткой продлить свою молодость может скрываться и вполне рациональный с точки зрения психологи страх скорого окончания жизни. "В нашем мышлении понятие "старость" соединяется с последним, завершающим, этапом нашего жизненного пути", — подчеркивает Маргарита Бакина.

Теперь все чаще можно встретить стильно одетых женщин в возрасте, которые спешат на сеанс в кино, театр или на выставку.

"Возраст дожития" или начало новой жизни?

С этим же ощущением зачастую ассоциируется и выход на пенсию, который для некоторых оказывается серьезным испытанием.

"Некоторые люди вполне трудоспособные, активные с желанием работать, переживают выход на пенсию как стресс, который вызывает у них недовольство и снижает качество жизни", — отмечает Евдокия Полякова.

Именно поэтому многих пенсионерок не прельщают многочисленные развлечения и возможности для дальнейшего саморазвития. Ситуацию усугубляет и ухудшение здоровья, на которое теперь приходится обращать внимание гораздо чаще. Фразу "а чего вы хотите в этом возрасте" пациентки поликлиник, перешагнувшие 50-летний порог, регулярно слышат от врачей. Все это не способствует позитивному настрою на дальнейшую жизнь.

"Если человек сам чувствует, что с пенсией он перешел в "возраст дожития", а у нас это официальный термин, то он с большей вероятностью будет "доживать", а не искать курсы повышения квалификации, подработку и доступные авиабилеты, чтобы посмотреть мир", — считает директор фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина.

Помимо этого уровень и качество жизни женщин предпенсионного и пенсионного возраста в России в целом пока уступает ситуации в зарубежных странах.

"Вдали от мегаполисов все силы пенсионеров могут уходить на выращивание овощей на огороде и их заготовку, чтобы прокормиться. Также отсутствие доступной среды приводит к тому, что даже человек, который еще потихоньку выходит из дома, уже не очень-то рвется ехать в музей и кинотеатр", — отмечает Олескина, добавляя, что выход из этой довольно печальной ситуации есть: необходимо создать условия для активного долголетия.

Многие пенсионеры активно путешествуют, причем не только по городам России, но и по миру.

Психологи в свою очередь рекомендуют больше информировать женщин о том, каким образом можно проводить время, достигнув зрелости. Например, обратить их внимание на ролики в сети, в которых фигурируют активные пожилые люди, занимающиеся танцами и йогой, а также на книги, рассказывающие о том, что можно делать в тот момент, когда люди освобождаются от обязательств перед страной и семьей: например, работу Ричарда Хорна и Хелен Ширтис "101 важное дело, которое стоит совершить, прежде чем станешь старым занудой" или "Возраст счастья" Владимира Яковлева.

"Истории людей, ярко проживающих свою жизнь, воодушевляют и помогают смотреть в будущее с энтузиазмом. Для меня отличным примером является моя собственная мама и ее подруги-ровесницы, которые находятся в постоянном поиске новых впечатлений", — рассказывает Маргарита Бакина.

Подробности

Фото: «Новый пенсионер»

Рубрика:
Новые пенсионеры: кто они?

Метки:
Общество для всех возрастов Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры