Госдума начала борьбу с «резиновыми квартирами»

Среда, 20.08.2014, 11:54:08

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, усиливающий ответственность граждан за нарушение правил регистрации, и прежде всего - ужесточающий наказание за организацию "резиновых квартир", как называют квартиры, в которых некоторые недобросовестные домовладельцы прописывают толпы гастарбайтеров, на самом деле живущих где-то совсем в другом месте. Проблема состоит в том, что и квартиры вполне добропорядочных граждан без их ведома на сегодняшний день, к сожалению, тоже могут стать - и зачастую становятся - «резиновыми»

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, усиливающий ответственность граждан за нарушение правил регистрации, и прежде всего - ужесточающий наказание за организацию "резиновых квартир", как называют квартиры, в которых некоторые недобросовестные домовладельцы прописывают толпы гастарбайтеров, на самом деле живущих где-то совсем в другом месте. Проблема состоит в том, что и квартиры вполне добропорядочных граждан без их ведома на сегодняшний день, к сожалению, тоже могут стать - и зачастую становятся - «резиновыми» >>

Ситуация с т.н. «резиновыми квартирами» в нашей стране сегодня по-настоящему тревожная: достаточно сказать, что только в прошлом году ФМС выявил 6400 подобных "нехороших" квартир, в которых было зарегистрировано в общей сложности 300 тысяч человек (то есть в среднем по 50 человек на один адрес). Сколько из этих почти шести с половиной тысяч квартировладельцев стали жертвами мошенников, а сколько сознательно пошли на сделку с проходимцами, пока неизвестно. Так или иначе, кроме недобросовестных владельцев «резиновых квартир», незаконно прописывающих в этих квартирах огромное количество гастарбайтеров, в сферу внимания наших правоохранительных органов сегодня могут попасть и те, кто вовсе не собирался ничего нарушать. Дело в том, что семь лет назад порядок миграционного учета иностранцев и регистрации самих россиян значительно упростился, и вставать на учет стало возможным, просто отправив уведомление по почте или через интернет. Теперь, используя уведомительный характер регистрации, к Вам в квартиру теоретически могут заочно подселить кого угодно, в том числе и соседей-нелегалов, после чего Вам очень непросто будет доказать, что Вы сделали это неумышленно или даже вовсе ничего не знали о факте подобного подселения. Подобные случаи фиксировались уже во многих районах столицы. Например, пять лет назад, после закрытия печально знаменитого Черкизовского рынка и переезда оттуда большого числа торговцев в ТЦ "Москва", что в Люблино, окружающие районы испытали настоящее нашествие "виртуальных" соседей. Впрочем, случаи подобного незаконного вселения отмечаются не только в столице. Так, в Ярославле председательница одного из ЖСК ухитрилась подселить к жильцам своего кооператива около сотни приезжих из южных регионов России.

По информации ФМС, существуют два наиболее «популярных» у мошенников способа подселения непрошеных гостей в квартиру без ведома ее законных хозяев. Первый способ – попытаться «провернуть» такое подселения, заручившись поддержкой кого-нибудь из недобросовестных, а попросту бессовестных родственников хозяина, у которых есть доступ к паспортным данным этого человека. Так, например, в Самаре зафиксирован случай, когда молодая семья, получив счета за услуги ЖКХ, обнаружила у себя дома несколько зарегистрированных иностранцев. После разбирательства выяснилось, что их зарегистрировал дядя хозяйки квартиры, оказавшийся отнюдь не «самых честных правил». Пьющий родственник решил таким образом поправить свое материальное положение и нашел малоприличную контору, которая оказывает нелегалам подобные сомнительные услуги.

Второй способ - ухитриться получить доступ к паспортным данным хозяев вовсе без их участия. В этом случае к услугам мошенников - нелегальные базы личных данных наших граждан, которых (баз с такими данными) в последнее время, к сожалению, развелось слишком много на просторах интернета. Не секрет, что паспорта добропорядочных граждан по их собственной просьбе с той или иной целью сканируют сегодня буквально на каждом шагу - кто же может помешать проходимцам оставить лишнюю копию с Вашими паспортными данными для своих неблаговидных нужд? Куда потом могут попасть эти данные, остается только гадать. Кроме того, известны случаи, когда в мошеннических схемах участвуют украденные или утерянные паспорта. Этим методом, согласно сообщениям представителей ФМС, широко пользуются также и некоторые коррумпированные сотрудники почты, которые отправляют в органы ФМС заявления желающих встать на учет. По существующим правилам, при заполнении бланка на регистрацию (который потом отправляют через почту в ФМС) должен присутствовать собственник жилья, т.к. почтовикам необходимо убедиться в подлинности представляемых документов. Так, например, в одном из почтовых отделений Новосибирска была разоблачена целая преступная группа. Имея ксерокопии паспортов, которые оставляли на почте настоящие квартировладельцы, местные мошенники поставили дело липовой регистрации на поток. К моменту задержания банды ее участники успели зарегистрировать у жителей своего микрорайона уже несколько сотен нелегальных гастарбайтеров.

Со своей стороны, работники "Почты России" заявляют, что участие недобросовестных почтовиков в незаконной регистрации "мигрантов-невидимок" сильно преувеличено. Например, в 2012 году в Управлении федеральной почтовой службы Москвы было принято около 600 тысяч уведомлений о постановке мигрантов на учет, и при этом не было выявлено ни одного случая сговора почтовиков с мигрантами.

Чем же так притягательна перспектива оформления липовой регистрации? Да хотя бы тем, что наличие такой регистрации позволяет ее обладателю попытаться оформить кредит или сим-карту с постоплатным тарифом - бояться больших трат тут нечего, ведь даже если мошенник накопит крупную задолженность, счета за нее в любом случае придут не ему, а незадачливым владельцам той квартиры, адрес которой он использовал в своих аферах. В этой связи до сих пор памятна история с нашей олимпийской чемпионкой и депутатом Госдумы РФ Светланой Журовой, которой в 2011 году на ее адрес в городе Всеволжске Ленинградской области стали приходить уведомления от судебных приставов. Согласно этим уведомлениям, некие обладатели вполне русских фамилий, зарегистрированные по адресу чемпионки, должны были компенсировать государству немалые выплаты по просроченным кредитам. Немедленно обратившись в ФМС, Светлана Журова выяснила, что в ее квартире, естественно, без ведома хозяйки зарегистрировались шестеро россиян, приехавших во Всеволожск из других регионов нашей страны.

Вспоминая обо всех этих малоприятных случаях, следует призвать законных хозяев жилья быть сегодня особенно внимательными, т.к. если раньше для владельцев квартир появление у них дома "жильцов-невидимок" было чревато относительно небольшими неприятностями, то теперь, когда утверждены новый законопроект, а также изменения в Кодексе об административных правонарушениях, владельцам придется нести уже уголовную ответственность и платить государству многотысячные штрафы. Напомним, что в новом законопроекте за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предусмотрено наказание штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Каким же образом представители закона будут отличать теперь добросовестных владельцев жилья, ставших жертвами мошенников, от тех, кто сознательно пошел на организацию у себя дома "резиновых квартир"? На это работники ФМС, что установлением подобных различий будет заниматься полиция, конечно же, при помощи миграционной службы. Означает ли это, что каждый раз добросовестному домовладельцу придется доказывать, что он не регистрировал у себя нарушителей, а сам стал жертвой мошенников? На этот вопрос пока нет ответа. Очевидно одно: на сегодняшний день правоохранительные органы ожидают от домовладельцев большей сознательности и серьезности в отношении собственного законного имущества. Теперь хозяева жилья должны с удвоенным вниманием следить за тем, не прописан ли кто-то на их площадях, и в случае выявления "мигрантов-невидимок" немедленно принимать все меры по их скорейшему выселению.

В этой связи работники ФМС рекомендуют следить, не появляются ли по Вашему адресу некие новые неопознанные «жильцы» или попросту "мертвые души", по счетам за ЖКХ. Кроме того, Вы в любой момент можете обратиться в местное управление ФМС с просьбой предоставить официальную информацию о том, кто на сегодняшний день прописан в Вашей собственной квартире. Наконец, в ФМС предлагают еще одну достаточно действенную "превентивную меру": можно прийти в их территориальное отделение и написать заявление о запрете регистрировать кого-либо в Вашей квартире без Вашего личного на то согласия.

Так или иначе, любая профилактика той или иной «болезни», включая сюда и целый ряд столь популярных нынче социальных «хворей», которыми до сих пор страдает наше общество, гораздо эффективнее - и в любом случае легче процедуры самого лечения. Дело в том, что выселить из своей квартиры уже «угнездившихся» там нелегалов на сегодняшний день не так уж просто - для этого Вам так или иначе придется обращаться в суд. В этой связи заместитель руководителя ФМС Анатолий Кузнецов подчеркнул, что новый закон как раз и должен облегчить порядок "выселения", т.к. теперь по этому закону ФМС, наконец, сама получит официальные полномочия снимать незваных гостей с учета.

Подробности: http://ria.ru/ocherki/20130215/923020167.html

НП

Рубрика:
Новости

Метки:
Для пенсионеров Наша справка

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Вышла книга о шахматисте Анатолии Карпове

Среда, 14.04.2021, 08:58:54,

Команда проекта «Московское долголетие» получила благодарность за вклад в организацию «Большого этнографического диктанта»

Среда, 07.04.2021, 19:26:10,

В России появятся браслеты для людей, страдающих деменцией

Вторник, 06.04.2021, 10:53:50,

«Освой гаджет»: как проект помогает москвичам серебряного возраста

Пятница, 22.01.2021, 15:00:42,

Возвращение пенсионного удостоверения

Суббота, 06.06.2020, 09:35:08,

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам. Поздравляем!

Четверг, 24.09.2015, 09:31:58,

Русский Cевер: шесть проектов для активного поколения

Пятница, 18.09.2015, 13:41:10,

Бедность наступает

Среда, 09.09.2015, 11:42:35,

ОНФ критикует систему здравоохранения в России

Понедельник, 07.09.2015, 06:51:24,

5-й социальный кинофестиваль “Третий возраст – новые возможности”

Суббота, 05.09.2015, 07:39:49,

Департамент труда Москвы присоединен к департаменту соцзащиты

Четверг, 27.08.2015, 06:47:20,

Прошел конкурс среди СМИ, пишущих на пенсионные темы

Вторник, 04.08.2015, 08:25:31,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры