1 апреля - серьезно. Что было, что будет, чем сердце успокоится

Четверг, 31.03.2011, 09:56:00

31.03.2011. В День смеха «НП» вместе со всем российским народом намерен повеселиться. Однако 1 апреля – не только повод для шуток; именно в этот день начинаются вполне серьезные дела. * Например, увеличиваются социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты в РФ. * Вводятся платные услуги в центрах социального обслуживания Москвы. * 1-го апреля начинается весенний призыв в Вооруженные Силы России (тут уж не до смеха). * Идет организация похорон великой актрисы Людмилы Гурченко. * В этот день планируется выпустить в обращение памятные монеты ЦБ РФ, посвященные 50-летию полета Гагарина в космос и 350-летию присоединения Бурятии. * Принц Гарри отправится к Северному полюсу в составе экспедиции британских ветеранов-инвалидов. * А в Лондоне в это время открывается выставка картин лидера рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича. Подробности. Другие события. Тариф на платные услуги ЦСО. Изменения в расписании московских автобусов  

Страничка "Нового пенсионера" в ЖЖ

http://community.livejournal.com/novii_pensioner/

31.03.2011. В День смеха «НП» вместе со всем российским народом намерен повеселиться. Однако 1 апреля – не только повод для шуток; именно в этот день начинаются вполне серьезные дела. * Например, увеличиваются социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты в РФ. * Вводятся платные услуги в центрах социального обслуживания Москвы. * 1-го апреля начинается весенний призыв в Вооруженные Силы России (тут уж не до смеха). * Идет организация похорон великой актрисы Людмилы Гурченко. * В этот день планируется выпустить в обращение памятные монеты ЦБ РФ, посвященные 50-летию полета Гагарина в космос и 350-летию присоединения Бурятии. * Принц Гарри отправится к Северному полюсу в составе экспедиции британских ветеранов-инвалидов. * А в Лондоне в это время открывается выставка картин лидера рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича >>

***
Индексация социальных пенсий, которая обычно проходила в два этапа – 1 апреля и 1 июля – с этого года будет выплачиваться один раз: 1 апреля. Поправки в закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", устанавливающие единую дату, подписал президент Дмитрий Медведев.
Предполагают, что в 2011 г. увеличение составит 10,27 %, или примерно 500-600 рублей. Право на социальные пенсии имеют инвалиды, дети, потерявшие кормильца, малочисленные народы Севера и «старые» пенсионеры – мужчины с 65 и женщины с 60 лет – итого почти 4 млн. человек. Всего же в России более 39 млн. пенсионеров.
Также с 1 апреля подлежат индексированию на 6,5% ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).


***
С 1 апреля 2011 года во всех 122 центрах социального обслуживания населения вводятся платные услуги. Тариф см. здесь.

Бесплатно социальные услуги будут по-прежнему предоставляться одиноким
гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников; тем, кто находится в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации; в связи со стихийными бедствиями, катастрофами, иными чрезвычайными ситуациями и др. Список см. здесь.
Мы, как правило, живем в другом измерении, не зная, что такое по-настоящему «трудная жизненная ситуация». Время от времени видим бомжей (их подкармливают социальные службы и благотворители). Иногда не понимаем, что рядом в метро едет человек, находящийся «в опасном положении». Дети, подвергавшиеся сексуальному насилию или избиениям, сироты из детских домов вырастают и не могут вписаться в общество. Они рожают своих детей, любят их, но, увы, даже это не делает их полноценными гражданами. Многие стоят на учете у психиатра. Склонны к мазохизму, суициду. Социальные центры оказывают им посильную помощь.
Люди, пожалуйста, будьте добры и внимательны к тем, кто вас окружает.

***
1-го апреля начинается весенний призыв в Вооруженные Силы России. Пожалуй, пока без комментариев.

***
По сообщению АСИ, в Санкт-Петербурге будет проходить международный форум "Старшее поколение". Главным его событием станет международный конгресс "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе", в котором примут участие российские и зарубежные специалисты.
На форум приедут замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин, председатель Комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова, председатель Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Юрий Щербук, президент Геронтологического общества РАН профессор Владимир Анисимов, а также ученые, государственные деятели и др.
В рамках форума будут организованы выставки "Забота, помощь, милосердие", "Все для здоровья"; посещение Центра социального обслуживания граждан в городе Гатчина, профессионально- реабилитационного центра.
Начало 1 апреля в 10.00. Адрес: Большой пр-т В.О, д. 103, пав. 7, ВК "Ленэкспо". Е-mail: kozlova@legegroup.ru


***
В Москве в этот день пройдет первый благотворительный концерт в помощь "хрустальным" детям (больным несовершенным остеогенезом). Организуют серию концертов известные телеведущие
Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Александр Пушной и др. совместно с Благотворительным фондом "Cозидание"
Вырученные от продажи билетов средства будут направлены на оплату операций детям: Мише Канышеву (3 года, Санкт-Петербург), Оле Ворониной (9 лет, Курск), Диме Терентьеву (9 лет, Москва), Никите Середницкому (11 лет, Электросталь).
1 апреля 2011 г., начало концерта в 19.00. Адрес: Цветной б-р, д. 11, стр. 2, Концертный зал "Мир".

***
Вниманию любящих родителей, а также бабушек и дедушек: с 1 апреля начинается прием детей в первый класс.
Мест в школах, особенно в хороших, не хватает. Родители с ночи занимают очередь, чтобы записать ребенка на учебу.
Если свободных мест в желаемой школе не остается, документы ребенка передаются в окружное управление образования, и его сотрудники обязаны подыскать будущему первокласснику другую школу.
«Кризис системы образования усилил расслоение между «хорошими» и «плохими» школами. В классах резко возросло число детей, плохо владеющих русским языком, что неизбежно повлияло на уровень подготовки всех учеников. Усилилось социальное расслоение учащихся, все больше старшеклассников употребляют наркотики.
Престиж профессии учителя упал, молодежь не хочет работать в школе, несмотря на стимулирующие меры властей. Старики уходят из школы, достойной смены им нет.
Кроме того, бюджетных мест в вузах стало намного меньше. Вопрос качественного школьного образования приобрел явное материальное звучание.
Безусловно, все эти обстоятельства тревожат родителей. Выбор школы – вопрос уже не престижа, а здравого смысла и отчасти даже безопасности», - пишет обозреватель РИА Новости Анна Курская.
«НП» полностью разделяет это мнение.

***
1 апреля совершит первый рейс из Стокгольма в Санкт-Петербург морской паром. Судно пассажировместимостью 2,5 тысячи человек будет курсировать два раза в неделю.

***
Около тысячи делегатов примут участие в Первом всероссийском съезде учителей истории и обществознания, который пройдет в Российской академии наук в Москве, сообщает в среду пресс-служба Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).
В мероприятии примут участие учителя, методисты, директоры школ, колледжей и лицеев, представители органов управления образованием.
Организаторы съезда - министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Институт всеобщей истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Всероссийская общественная организация "Ассоциация учителей истории и обществознания».

***
С 1 апреля по 1 октября вводится новый график движения некоторых автобусов, которые следуют из Москвы до расположенных в Подмосковье столичных кладбищ.
 

Публикуем расписание, так как найти его в Инете не так просто:

Автобус № 510, который ходит от станции метро "Домодедовская" до Домодедовское кладбища, с 1 апреля будет работать по рабочим дням с 8.30 до 19.00, а по выходным дням - с 7.00 до 19.00. Автобус №"Д" будет курсировать по территории Домодедовского кладбища по будням с 9.03 до 19.00, по выходным дням с 7.33 до 19.00.
Автобус №600, которые следует от станции метро "Теплый Стан" до Хованского кладбища, будет ходить по рабочим дням с 8.30 до 19.00, по выходным дням - с 7.00 до 19.00.
По информации "Мосгортранса", автобус №706 будет ездить от метро "Выхино" до второго московского крематория по всем дням недели с 8.30 до 19.00 с сохранением фиксированных рейсов в 7.30 и 8.00, однако вечерние фиксированные рейсы отменяются.
Автобус №741 будет ездить от метро "Тушинская" до Митинского кладбища по будням с 8.30 до 19.00, по выходным дням с 7.00 до 19.00. При этом вечерние фиксированные рейсы отменяются.
Автобус №760 по маршруту от метро "Щелковская" до второго московского крематория будет курсировать по рабочим дням с 8.30 до 19.00, и с 8.00 до 19.00 по выходным дням. До 8.30 по будням и до 8.00 по выходным дням он будет следовать до Салтыковской улицы, а с 19.00 до 21.00 - до четвертого микрорайона Новокосино.
По информации "Мосгортранса", автобус №802 маршрута метро "Юго-Западная" - Хованское кладбище будет ездить в следующем режиме работы: по рабочим дням с 8.30 до 19.00, по выходным дням с 7.00 до 19.00. Вечерние фиксированные рейсы отменяются.
Автобус №819 маршрута метро "Южная" - Щербинское кладбище по рабочим дням будет ездить с 8.30 до 19.00, по выходным дням - с 7.00 до 19.00.
Также установлен новый режим работы на маршруте автобуса №905 от станции метро "Планерная" до Перепечинского кладбища. Автобусы там будут ходить по рабочим дням с 8.30 до 19.00, по выходным - с 7.00 до 19.00.
Запишите полезный сайт Мосгортранса - http://www.mosgortrans.ru/sched/

***

Писатели-фантасты встретятся с организаторами научного эксперимента "Марс-500" во время Международной литературной конференции по вопросам фантастики "РосКон", которая пройдет в подмосковном пансионате "Лесные дали".
Эксперимент по долговременному пребыванию людей в изоляции от окружающего мира "Марс-500" начался в июне 2010 года как часть подготовки к марсианской экспедиции человечества. Экипаж из шести человек более 500 суток проведет в замкнутом пространстве, имитирующем марсианский космический корабль, ведя научные и медицинские исследования.
Организаторы проекта - представители Роскосмоса, Европейского космического агентства и космонавты встретятся с 12-ю фантастами - участниками проекта "Дорога к Марсу", которые в течение 16 месяцев вместе пишут научно-фантастический роман "Дорога к Марсу" по принципу литературной игры буриме.
Сергей Лукьяненко, Ник Перумов и Василий Головачев проведут литературные мастер-классы для молодых фантастов.

***
1 апреля родились:

Великий писатель Николай Васильевич Гоголь


Отто фон Бисмарк – канцлер Германии и автор пенсионной системы


Не круглую, но красивую дату – 77-летие – отмечает телеведущий Владимир Владимирович Познер.
Для нас – прекрасный пример для подражания. Желаем здоровья и бодрости!

***

1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара.

***
Одесса отмечает Юморину

***

И о погоде:
В Хабаровске ожидается мокрый снег и сильный ветер, в Петербурге – потепление до 6 тепла.
В Москве – ночью минус 10, днем плюс 4. Без осадков.

Страничка "Нового пенсионера" в ЖЖ  http://community.livejournal.com/novii_pensioner/

На фото из Дейли мэйл: принц Гарри с ветеранами британских войск.

«Новый пенсионер» - РИА Новости – АСИ – другие открытые источники 

Рубрика:
Новости

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Вышла книга о шахматисте Анатолии Карпове

Среда, 14.04.2021, 08:58:54,

Команда проекта «Московское долголетие» получила благодарность за вклад в организацию «Большого этнографического диктанта»

Среда, 07.04.2021, 19:26:10,

В России появятся браслеты для людей, страдающих деменцией

Вторник, 06.04.2021, 10:53:50,

«Освой гаджет»: как проект помогает москвичам серебряного возраста

Пятница, 22.01.2021, 15:00:42,

Возвращение пенсионного удостоверения

Суббота, 06.06.2020, 09:35:08,

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам. Поздравляем!

Четверг, 24.09.2015, 09:31:58,

Русский Cевер: шесть проектов для активного поколения

Пятница, 18.09.2015, 13:41:10,

Бедность наступает

Среда, 09.09.2015, 11:42:35,

ОНФ критикует систему здравоохранения в России

Понедельник, 07.09.2015, 06:51:24,

5-й социальный кинофестиваль “Третий возраст – новые возможности”

Суббота, 05.09.2015, 07:39:49,

Департамент труда Москвы присоединен к департаменту соцзащиты

Четверг, 27.08.2015, 06:47:20,

Прошел конкурс среди СМИ, пишущих на пенсионные темы

Вторник, 04.08.2015, 08:25:31,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры