Серебряные новости России

Четверг, 01.04.2010, 06:12:00

01.04.2010. Серебряные новости России  - В Благовещенске прошел творческий конкурс для пожилых «Слава Супер-стар!». - Во Владикавказе прошел митинг с требованием вернуть льготы и компенсационные выплаты.   - В Красноярске начался набор людей, которые будут работать на переписи населения.   - В Новокузнецке пенсионерам дали бесплатные правовые консультации.   - 100 млн. рублей направлены на региональную доплату к пенсии амурским пенсионерам.   - В Кемерово на 17 марта 2010 г. собрали более 33 миллионов рублей в пользу ветеранов войны и тружеников тыла.   - 8-800-300-65-65 – бесплатный справочный телефон для ветеранов Великой Отечественной войны и приема заявлений в Свердловской области.   - В Калининграде ветеранам предоставлена грантовая поддержка.   - В Мордовии стартовал социальный проект "Тимуровцы – ветеранам".   - С 17 по 24 апреля по всей России пройдет «Неделя добра»   - В Липецке ветеранов Великой Отечественной войны парикмахеры станут обслуживать бесплатно.  

Что было интересного и важного на последней неделе у представителей «серебряного» возраста в России?

26 марта в Благовещенске прошел творческий конкурс для пожилых «Слава Супер-стар!» В нем приняли участие молодые душой артисты из 10 районов Амурской области. Самому старшему конкурсанту, Ивану Широкову, - 84 года, он играл на домбре.
Пенсионеры танцевали, показывали фокусы и акробатические номера. Конкурс открыли Современные частушки от обаятельной старушки Валентины Николаевны. В номинации «Неужели, в самом деле» участники пилили лобзиком, вышивали, делали аппликации своими руками. Победительницей стала Людмила Гелкал, удивившая всех цветами из бисера. Гимнастке Людмиле Мендель не нашлось конкурентов в соревнованиях по фитнесу – она единственная выступала в этой номинации и поразила присутствующих тем, что села на шпагат. А в самой многочисленной номинации «Маэстро» победу праздновал Николай Ненжинский из Магдагаченского района. Ему достался банковский вклад на 10000 рублей и море аплодисментов.

http://tvgorod.ru/news/9534-sovremennye-chastushki-ot-obayatelnoj-starushki.html

Фото http://www.gorod28.ru/mainnews/print:page,1,5720-amurskie-pensionery-pokazyvayut-fokusy-i-sadyatsya-na-shpagat.html

25 марта внесены изменения в закон Амурской области «Об областном бюджете на 2010 год».Поправки коснулись перераспределения в пределах общего объема ассигнований.
100 млн. рублей направлены на региональную доплату к пенсии амурским пенсионерам.
25 млн. рублей будет направлено на софинансирование строительства квартир для ветеранов Великой отечественной войны в быстровозводимом жилье.

http://primamedia.ru/

25 марта во Владикавказе прошел митинг общественной организации ветеранов силовых структур "Закон выше власти" с требованием вернуть льготы и компенсационные выплаты.

На акцию пришли около пятисот ветеранов боевых действий, сотрудников МВД и МЧС в отставке. Подполковник МВД в отставке Станислав Золоев в своем выступлении подчеркнул, что "в течение 15 лет власть республики наступает на права ветеранов боевых действий, рапортуя при этом о достижениях республики, о том, что средняя заработная плата составляет 15 тысяч рублей".

Представитель организации "Закон выше власти" Игорь Кокоев, подполковник МВД в отставке, отметил, что в 2004 году 4 с половиной тысячам пенсионеров и сотрудников МВД Северной Осетии было присвоен статус ветеранов боевых действий за участие в операциях на Северном Кавказе. "Им в соответствии с законодательством России были установлены льготы и компенсационные выплаты. Однако неким волевым решением в 2008 году все выплаты были остановлены. Ветераны пошли в суд, однако чиновники отказываются исполнять судебные решения", - рассказал он.

В завершение митинга собравшиеся решили проводить протестные акции ежемесячно, передает "Эхо Кавказа". Они будут требовать защиты прав ветеранов, выражая протест против роста цен на услуги ЖКХ, безработицы, коррупции в здравоохранении и образовании.

http://www.kavkaz-uzel.ru/

В Красноярске активно готовятся к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября этого года. Уже сейчас начался набор людей, которые будут работать на переписи населения. Вакансий 12,5 тысячи, из них: около 10 тысяч переписчиков, более 2 тысяч инструкторов и 500 заведующих переписными участками. Полностью набрать штат временных работников планируют до конца сентября.
Работать на переписи будут студенты, активные пенсионеры, безработные, которые стоят на учете службы занятости. Требований особых нет, главное - это умение общаться с людьми.
Набор уже начался и пройдет до сентября 2010 года. Переписчик будет работать 22 дня (вместе с обучением), инструктор переписного участка - 31 день, заведующий переписными участками - 60 дней. Зарплата у переписчиков будет состоять из оклада в 5500 рублей и районного коэффициента. Для Красноярска его зарплата составит около 7 тысяч рублей (за 22 дня).
Приходить можно по адресу:
Красноярский рабочий, 92, тел. (391) 201-20-19 - отдел организации и проведения переписей и сплошных обследований Красноярскстата.

http://krsk.kp.ru/


В Новокузнецке специалисты Роспотребнадзора, Управления торговли и других структур бесплатно проконсультировали всех желающих в рамках благотворительной акции «Правовое поле потребителя». Уже за первые 2 часа работы за консультацией обратилось больше 20 человек. Почти все – люди пенсионного возраста. Вопросы задавали самые разные: какие ситуации можно расценивать как нарушение прав, в какие инстанции следует обращаться, как грамотно составить претензию. По словам организаторов, такой бесплатный правовой ликбез для потребителей далеко не последний.
Александр Гуляев, пенсионер: «Законов мы почти не знаем. И я не знаю, и многие мои знакомые. Хотя все учились в институтах».
Татьяна Фадеева, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора: «Люди пожилого возраста сейчас отчаянные, не верят ни во что. С ними очень сложно работать. Такие акции просто необходимы для потребителей».


http://www.i2n.ru/

 В Кемерово на 17 марта 2010 г. собрали более 33 миллионов рублей в пользу ветеранов войны и тружеников тыла. Из них более 24,5 млн. рублей на поздравления фронтовиков с Днем Победы выделили предприятия промышленности, потребительского рынка, транспорта и связи, строительной отрасли, жилищно-коммунального сектора и др.
Еще на 1,5 млн. рублей оказана адресная помощь: заменили оконные блоки, приобрели бытовую технику, организовали просмотр циркового представления. Средства на оказание адресной помощи предоставили девять организаций областного центра. Перечисления на счет Фонда Победы на сегодняшний день составляют более 7 млн. рублей: вклад 644 предприятий и организаций областного центра, а также личные взносы 520 кемеровчан.

По сообщению Агентства социальной информации


В Свердловской области начал работу бесплатный телефон для информационно-справочного обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и приема заявлений. Акцию проводит Департамент информационной политики губернатора. Она приурочена к 65-летию Великой Победы и продлится до конца года. Звонки принимаются по телефону: 8-800-300-65-65.

По сообщению Агентства социальной информации

Глава администрации Калининграда Феликс Лапин подписал постановление о предоставлении муниципального гранта в 2010 году победителям открытого конкурса целевых социальных программ общественных объединений "Поддержка ветеранов – жителей Калининграда".
Общественные организации ветеранов получат гранты на общую сумму 2,1 млн. рублей. Среди получателей - Городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Октябрьский, Центральный, Балтийский, Московский и Ленинградский советы ветеранов.
Так, городской Совет ветеранов в рамках разработанной целевой программы участвует в подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 65-й годовщине штурма Кенигсберга и социальной поддержке ветеранов.
Впервые оказана грантовая поддержка Фонду социальной поддержки строителей на издание книги "На переднем крае. К 60-летию становления и развития строительного комплекса Калининградской области".
Также решено поддержать региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана".
Размер грантов составит от 60,5 тыс. рублей до 635, 55 тыс. рублей.

По сообщению Агентства социальной информации

В Мордовии стартовал социальный проект "Тимуровцы – ветеранам". Поисковые отряды Саранска и Ромодановского района республики провели добровольческую акцию в селе Макеевка Чамзинского района, где посетили ветеранов труда и родственников участников Великой Отечественной войны. Добровольцы оказали помощь пожилым людям – помыли полы, постирали занавески, накололи дров, принесли воды, заменили проводку. "Именно из таких конкретных дел и складывается реальная помощь", – отметил Н. Кручинкин из патриотического объединения "Поиск"
По сообщению Агентства социальной информации


Национальный координационный комитет приглашает добровольцев и организации к участию в XIV Весенней неделе добра, которая пройдет с 17 по 24 апреля по всей России.
Это мероприятие объединяет ежегодно усилия сотен тысяч добровольцев: учащихся школ, вузов, колледжей, представителей общественных объединений, органов власти, образовательных и социальных учреждений, СМИ, коммерческих организаций.
Во время Недели добра-2010 предполагается благоустройство микрорайонов, школьных территорий, посадка деревьев, очистка скверов и парков, проведение уроков добра в учебных учреждениях, организация благотворительных концертов и спектаклей.
Будут собраны вещи, книги, игрушки, денежные средства. Особое внимание планируется уделить подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне: помощь и забота о ветеранах ВОВ, поисковые работы, уборка памятников, воинских захоронений, создание школьных музеев, встречи с ветеранами.
e-mail: nedeliadobra2010@yandex.ru

В Липецке участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников фашистских концлагерей парикмахеры станут обслуживать бесплатно.

С такой инициативой выступила липецкая школа-студия «Твой индивидуальный стиль (ТИС)».

Жилую пятиэтажку на улице Зегеля, в цокольном этаже которой находится школа-студия, мы нашли сразу. Спускаемся вниз по лестнице и открываем железную дверь. Слышен задорный смех, гудит фен, в нос ударяет характерный запах краски и лака для волос. В небольшой комнате один из лучших студентов школы «ТИС» начинающий парикмахер Евгений Гусев уже моет голову шампунем первому посетителю — по-военному подтянутому 83-летнему Ивану Павловичу Агатьеву. Знакомимся. Оказывается, пенсионер живет совсем недалеко от школы-студии, но о ней даже не знал.

— Приду домой, обязательно расскажу жене, нужно и ее сюда привести. Тут все очень по-домашнему, — говорит Иван Павлович.
Евгений помогает нашему собеседнику сесть в кресло перед большим зеркалом. Расчесав почетного клиента, он берет в руки ножницы. Движения парикмахера уверенны и точны, даже не скажешь, что он еще не профессионал, а только студент. Овладевать парикмахерским искусством Евгений начал лишь в прошлом сентябре.
— Вам удобно? Так хорошо? — переспрашивает он у клиента.
— Да-да, — отвечает Иван Павлович, немного смущаясь нас, нежданных зрителей. Капризным клиентом его не назовешь. Ходить по салонам красоты пенсионер не привык. Когда началась война, он четырнадцатилетним парнишкой жил вместе с родителями в поселке Родаково Луганской области Украины. Иван Павлович хорошо помнит, как недалеко от железной дороги упала первая бомба.
— Мы тогда еще не знали, как это опасно. Побежали с братом смотреть на воронку, оставшуюся от взрыва. Ну, интересно же пацанам! Только подбежали, смотрим, а над нами уже — немецкие самолеты. Они вернулись и как дали с воздуха пулеметной очередью. Ох, страшно было, еле ноги унесли.
Пока шла война, он испытал многое: жил в землянке, побывал в эвакуации и… навсегда заболел небом. Повзрослев, выучился на летчика-истребителя и уже в мирное время летал на «кобрах» и «мигах». Уволившись в запас заместителем командира эскадрильи, он поселился в Липецке.
Стрижка уже подходит к концу, остались последние штрихи. Евгений Гусев сушит феном волосы былого летчика. Получилось здорово. Иван Павлович смотрит на себя в зеркало и улыбается.
— Спасибо, я даже помолодел! — замечает он, встает, одевается, но вдруг, уже уходя из парикмахерской, останавливается в дверях и спрашивает:
— Я же не ветеран войны, может, все-таки мне заплатить деньги?
— Даже и не думайте, мы с вас ни копейки не возьмем, — отвечает исполняющая обязанности директора школы-студии «ТИС» Людмила Белоусова. — Вы нам очень дороги, сделать вас красивым, чуточку моложе — это счастье для нас.
Она рассказывает, что участников войны, тружеников тыла и узников фашистских концлагерей в школе-студии ждут в будние дни с 9 до 15 часов. Все подробности можно узнать по телефону 27-64-48. Очередей нет, ведь парикмахерскому искусству здесь ежедневно обучаются тридцать девушек и юношей. По словам Людмилы Белоусовой, в школе-студии и раньше бесплатно обслуживали ветеранов войны, просто об этом мало кто знал.
— Когда к нам приходят люди старшего поколения, мы не спрашиваем их удостоверения, — говорит она. — Это унижает человека — они же наши деды. От парикмахера часто требуется не только качественная стрижка, но и радушная улыбка, добрый разговор, человеческое участие.

http://www.lpgzt.ru/aticle/7965.htm


Информация о Дне счастья - на сайте http://wishhappy.ru/4.8.html

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры