Поздравляем победителей VIIВсероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Вторник, 30.05.2017, 11:22:11

Названы победители компьютерного чемпионата среди пенсионеров, финал которого проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая 2017 года

Киберпенсионеры сразились на планшетах, посадили сирень и исполнили румбу

Первое место заняла команда Московской области (Елена Никитина, Александр Кокушкин). Серебряные призеры - многоборцы из Воронежской области (Светлана Янова, Александр Еремин). Третье место - у команды Владимирской области (Антонина Стародубцева, Игорь Захребетков). Абсолютным победителем турнира по итогам четырех конкурсных этапов в категории «начинающий пользователь» стала Викторина Бурмистрова (Псковская область), среди «уверенных пользователей» сильнейшей оказалась Вера Чижова (Тверская область).

На Церемонии награждения победителей объявлено, что в 2018 году финал всероссийского компьютерного первенства среди пенсионеров будет принимать Ставропольский край.

«От всей души поздравляю победителей и восхищаюсь их активностью, стремлением к знаниям, открытостью, готовностью помогать другим, - сказал председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - Уверен, что победа в чемпионате станет для них поводом идти дальше и совершенствоваться, а тысячи их сверстников вдохновит на то, чтобы овладеть компьютером и качественно улучшить свою жизнь».


Кто, откуда и зачем

Финал VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейших в России и единственных в мире по формату IT-соревнований – стал самым масштабным за все семь лет своего существования. В нем приняли участие команды 74 субъектов Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина, а также соотечественники из Армении, Беларуси, Дании, Нидерландов, Польши, Словакии и Финляндии. Всего северная столица встречала более 200 участников и гостей турнира.

Благодаря поддержке Пенсионного фонда России, который организовал он-лайн трансляцию с мест соревнований, а также обеспечил ее просмотр для организаций пенсионеров и ветеранов на базе региональных и местных отделений ПФР по всей стране, проследить за ходом Чемпионата смогли свыше 8 000 человек в России и за рубежом.

Все финалисты старше 55 лет (для женщин) и 60 (для мужчин) - это обязательное условие участия в чемпионате. Они стали лучшими среди более 7 тыс. пенсионеров, принявших участие в районных и областных отборочных турах, которые проходили весной по всей стране. «У нас в Дагестане в этом году был просто бум! – говорит председатель регионального отделения СПР Республики Дагестан Абдурахман Магомедов. – С каждым днём растёт интерес и к обучению компьютерной грамотности в Университетах третьего возраста, и к чемпионату. В отборе участвовали команды от каждого из 54 муниципальных образований. Схватка стала особенно ожесточённой, когда пенсионеры узнали, где будет проходить финал. Желающих было очень много, но приехали только лучшие».

Более 15% участников нынешних соревнований перешагнули 70-летний рубеж, а двое «многоборцев» в этом году празднуют свое 80-летие. Традиционно среди участников больше женщин, но отрадно, что число мужчин растёт с каждым годом. Каждый четвёртый финалист приехал из малонаселённого пункта. Например, семейная пара Наталья Александровна Прохорова и Игорь Шапиевич Шапиев живут в селе Колвица Мурманской области. Зимой здесь остаётся всего девять человек.

20170530_7 Чемп_Побед.jpg

Более 70% участников - выпускники курсов компьютерной грамотности для пожилых людей, бум которых в последние годы наблюдается по всей стране. Инициаторами обучения старшего поколения по-прежнему чаще всего становятся дети и внуки. «Когда я вышел на пенсию, дети подарили фотоаппарат, - рассказывает Николай Курганов из г. Иванова. - А без компьютера в этом деле никак - купили и его. Потом я записался на курсы, год ждал своей очереди - столько желающих было. Теперь постоянно совершенствуюсь, сколько интересных возможностей существует!»

То, что возможности безграничны - было бы желание, доказал ещё один финалист Валерий Сида из г. Прокопьевска Кемеровской области, освоив азы компьютерной грамотности на курсах, учился по лекциям внука-студента основам создания сайтов и web-дизайну. И сделал прекрасный личный сайт!


Единые возможности

Участники всероссийского компьютерного многоборья боролись за места на пьедестале для своего региона в общекомандном зачете, а также за награды в личном первенстве. В официальной программе соревнований было четыре номинации для двух групп пользователей: уверенных и начинающих.

Задания в первой из них финалисты выполнили заранее, подготовив презентации на тему «Мой день с семьей на Едином портале госуслуг». Требовалось описать конкретную жизненную ситуацию и ее пошаговое решение с помощью портала. Каждая из 156 работ финалистов была уникальна: так, в одной из них автор в стихотворной форме рассказывал, как помог внуку оплатить штрафы он-лайн, и убеждал его в необходимости соблюдать правила дорожного движения. Абсолютный чемпион среди «новичков» и серебряный призер номинации житель Солнечногорска Александр Кокушкин из команды Московской области вспоминает: «Презентацию по порталу госуслуг я делал дней десять, переделывал, сомневался, подбирал материал. Отправлял, чуть не опоздал. Занял второе место среди начинающих. Значит, не зря старался!»


Новый взгляд на быт

Вторая номинация была посвящена работе в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Участники соревнований стали первыми пользователями системы, которая в настоящее время находится в стадии наполнения и полностью будет запущена только этим летом: с 1 июля. Используя ресурсы портала, финалистам предстояло решить ряд бытовых вопросов, связанных с получением коммунальных услуг и контролем их качества, а также проявить себя инициаторами благоустройства двора у своего дома. Чечекмаа Ондар из г. Кызыла успешно справилась со всеми заданиями и возвращается в родную Тыву с «золотом» турнира: «Очень интересные задания, все в жизни пригодится. Мы передавали показатели счетчиков, предлагали на форуме соседям посадить кусты сирени во дворе, написали в управляющую компанию и заменили лавочку, нашли информацию о сроках капремонта для друзей. Хочется, чтобы об этой программе было больше информации, чтобы и другие узнали».

Но даже те финалисты, у кого не получилось с первого раза, отметили, что система удобная и актуальная. «Ждём запуска, чтобы стать опытными пользователями», - говорит Вячеслав Чекалов (Белгородская область, пгт Прохоровка). А Лариса Рштуни из Армении добавила: «Прекрасный портал! Хоть и было непросто с ним работать, ведь у нас все по-другому. Есть похожие госуслуги, но без возможности оплаты».

Я поведу тебя в музей…

В третьей номинации финалисты показывали свои навыки работы с текстовыми редакторами и умение пользоваться поисковой системой «Яндекс». Они проложили путь по карте города от гостиницы до Музея Связи им. А. Попова, где проходили сами соревнования, и совершили виртуальное путешествие по Эрмитажу к неизвестной заранее картине. Те, кто правильно выполнил задание, смогли увидеть он-лайн бессмертный шедевр Рембрандта «Возвращение блудного сына».

А одна из участниц, будущая чемпионка из команды Московской области Елена Никитина, в ходе поиска практически повторила путь великого русского ученого Михаила Ломоносова, проложив пеший маршрут не из Санкт-Петербурга, а из Архангельска: «Поторопилась, не посмотрела, сделала не тот скриншот... Ужасно расстроилась. Но в итоге мы все же победили, спасибо моему коллеге по команде! Он, кстати, хоть и закончил курсы только в прошлом году, очень многое знает, всем помогает, учит новичков».

Мобильные новости

В четвертой, самой новой номинации, проверялись навыки работы на планшетах и пользования мобильными приложениями. Задания разработал многолетний партнер чемпионата – компания МТС. Участники прошли серию увлекательных квестов: культурно провели время, приготовили сюрприз внукам и, разумеется, наделали и разместили на странице чемпионата в социальной сети «Одноклассники» множество селфи.

Планшеты вызвали большой интерес, но одновременно и ряд трудностей. «Пальцам не хватает гибкости и привычки», - признался Геннадий Котов из Нальчика. «Кто бы мог подумать, что в Петербурге именно в этот день будет солнечно, и экраны планшетов станет не так-то просто рассмотреть», - с улыбкой вспомнила Лариса Рштуни.

Председатель регионального отделения СПР Новосибирской области Ирина Чернышева добавила: «У участниц от нашей области тоже были сложности: они из сельских поселений, а там планшеты пока в новинку. Они входят в учебную программу только в областном центре. Но мы планируем это исправить. В прошлом году чемпионат проходил в нашем городе, что подстегнуло интерес к обучению и участию в соревнованиях. Надеюсь, на этой волне нам многое удастся сделать! Ведь планшет - это очень удобно и современно».

Исследования Союза пенсионеров России подтверждают, что мобильные устройства становятся привычной частью жизни многих пожилых людей. За последние три года число пенсионеров-участников компьютерного чемпионата, использующих смартфон, выросло с 15% до 60%, планшет - с 20% до 50%, а ноутбуком владеют более 75%.

Поэтому в прошлом году СПР совместно с компанией МТС запустили проект «Мобильная академия» и открыли специальные классы, оборудованные современными планшетами. Здесь любой пенсионер может пройти обучение бесплатно. Такие классы уже работают в десяти регионах страны. А осенью 2017 года планируется открытие еще десяти мобильных классов. «Наша задача – научить старшее поколение не сторониться технологий и пользоваться мобильными гаджетами в повседневной жизни. Полученные на курсах навыки не просто повышают социальную активность людей в возрасте, но и позволяют им стать более востребованными на рынке труда», – отметил вице-президент по управлению персоналом МТС Михаил Архипов.


Не компом единым

После завершения официальной программы соревнований киберпенсионеры ещё раз доказали, что активным и счастливым можно быть в любом возрасте.

26 мая, несмотря на дождь, они приняли участие в танцевальном флешмобе возле памятника «Медный всадник» и поразили прохожих зажигательной латиной.

А 27 мая уже вне официальной программы состоялась традиционная деловая игра «На все случаи жизни», посвящённая изучению тонкостей потребительского и гражданского права с помощью электронной справочно-правовой системы «Консультант+». Участники чемпионата сражались со студентами Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Командам необходимо было разобраться в различных ситуациях, найти он-лайн подтверждающие правовые акты и ответить на вопросы: может ли несовершеннолетний друг дать в долг; как поделить совместно нажитое имущество; обязаны ли поменять купленный недавно ноутбук, если он прекратил работать; должны ли в магазине быть пробники и какой закон не позволяет купить «кота в мешке». В очередной раз убедительную победу одержали «опыт и мудрость», со счетом 22:17 выиграла команда пенсионеров!


Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Чемпионат - это не только состязания. Все финалисты в один голос говорят о том, что для них это событие с большой буквы, долгожданный праздник, возможность познакомиться с новыми людьми. Лариса Рштуни (Армения): «Для меня поездка в Петербург - лучший подарок на 70-летие. Ведь моя мама - коренная петербурженка в десятом поколении, здесь живет наша многочисленная родня. На соревнованиях удалось познакомиться со многими интересными людьми, и всех их, как выяснилось, что-то связывает с этим городом: учеба, работа, корни. Это просто магия какая-то!»

«Я из Одессы, оттуда переехал в Ленинград, здесь и карьеру делал, - вспоминает Евгений Нежинский, приехавший на чемпионат из Голландии. - Я астроном. Романтическая профессия. Ученые в те годы получали немного, но зато все девушки были мои! Очень рад встрече с городом моей молодости. Мероприятие просто замечательное, чувствуется искреннее отношение. Очень яркие участники - активные, интересующиеся, открытые всему новому!»


Новое поколение выбирает

О том, что нынешние пенсионеры - уже давно не бабушки и дедушки, обсуждающие на лавочке перипетии очередного сериала, говорили и волонтеры чемпионата - студенты петербургских ВУЗов. Иван Шостак, 20 лет: «Они меня покорили! Такие общительные, открытые, добрые, солнечные. У них финальный этап, должны быть крайне серьезными, а они на позитиве. Видно, что им важна не победа, а участие: переживают друг за друга, поддерживают, подсказывают».

С Иваном согласна Олзята Дорджиева, 20 лет: «Они очень отзывчивые и благодарные! Я успела пообщаться с моими земляками из Калмыкии. Они были в восторге от концерта на открытии, так хвалили, передавали всем организаторам спасибо. Им пели их любимые песни, на экскурсии водили, и даже Петр I был».

Молодежь уверена, что и чемпионат, и обучающие курсы очень важны как с социальной точки зрения - пожилые люди не чувствуют себя одинокими, так и с точки зрения технического прогресса. «Сейчас повсеместно стараются ввести электронный документооборот. Поэтому компьютер это необходимость для всех поколений, - говорит Иван Шостак. - Мы владеем им со школы, а вот старшее поколение никто не учил. Я и родителям помогаю, не говоря уже о бабушке и дедушке». Олзята Дорджиева призналась, что ее бабушки тоже не владеют компьютером: «Надеюсь приехать на каникулы и научить их. Кстати, я и не догадывалась, что у нас в городе обучают компьютерной грамотности, что есть курсы и даже соревнования».


Подводя итоги

«Седьмой чемпионат по компьютерному многоборью в очередной раз доказал свою важность и актуальность. Его значимость подчёркивает и то, что компьютерная грамотность - один из приоритетов принятой в 2016 году Стратегии действий в интересах людей старшего возраста, - говорит председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - С каждым годом растёт не только число участников и региональный охват, но и уровень подготовки, и сложность конкурсных заданий, с которыми прекрасно справляются финалисты. Я уверен, что чемпионат-2018, который состоится в Ставрополе, готовит нам много удивительных открытий!»

___________________________


VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и Правительством г. Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, МОБФ «Качество жизни».

Главные цели компьютерного чемпионата, который проводится с 2011 года, — вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями представителей старшего поколения для их успешной социальной адаптации в информационной среде, повышение доступности им государственных услуг через интернет и возможностей активного участия в общественной жизни. Ранее хозяевами финала всероссийского компьютерного многоборья уже становились Вологда, Воронеж, Ульяновск, Москва, Казань и Новосибирск. В 2018 году финал Чемпионата будет принимать Ставропольский край.

______________________________


Генеральный партнер VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: ПАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС)».

Экспертом в вопросах здоровья памяти выступил межрегиональный социальный проект «Мемини».

Чемпионат проводится при содействии: Единого портала государственных услуг (Госуслуги.ру), Государственной информационной системы ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, Россотрудничества, ПАО «Ростелеком», Лаборатории Касперского, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Петербургского Государственного университета путей сообщения Императора Александра I, компании «КонсультантПлюс».


Пресс-служба Союза пенсионеров России - для "Нового пенсионера"



Рубрика:
Лучшая часть жизни

Метки:
Для пенсионеров Союз пенсионеров России

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры