Сегодня: 19.05.2012 21:46 (время московское)
11 апреля 2012
Виктор Франкл. ПСИХОЛОГ В КОНЦЕНТРАЦИОННОМ ЛАГЕРЕ (породолжение)
Сокращенная версия текста книги, опубликованная на портале http://krotov.info/library/21_f/ra/nkl_03.htm
Глава 2. Психиатрия концентрационного лагеря
11 апреля 2012
Виктор Франкл.ПСИХОЛОГ В КОНЦЕНТРАЦИОННОМ ЛАГЕРЕ
Сокращенная версия текста книги, опубликованная на портале http://krotov.info/library/21_f/ra/nkl_03.htm
Глава 1.Психология концлагеря
13 октября 2011
КультураОскар Уайльд и его роман «Портрет Дориана Грея»

Выход в свет «Портрета Дориана Грея» Оскара Уайльда вызвал скандал в английском обществе, а потом в течение следующих 120 лет он был переведен почти на все языки мира, экранизирован более 25 (!) раз и до сих пор не сходит со сцен театров. Разве это не повод перелистать знаменитый роман вместе с историком Владимиром Кореняко? Может быть потом захочется перечитать книгу и подумать о вечных вопросах: молодости, красоте и ответственности за свои поступки.
01 сентября 2011
01.09.2011 "Опыты" Мишеля де Монтеня
Сегодня, 1 сентября, в День Знаний, предлагаем нашим читателям новые страницы литературно-исторической мозаики историка Владимира Кореняко, посвященные Мишелю де Монтеню и его «Опытам»
Мишель де Монтень и его «Опыты» (размышления о старости и конце жизни).
Мишель де Монтень (Michel de Montaigne, 1533-1592) – выдающийся французский литератор и философ, оказавший большое влияние на европейскую и мировую культуру. Основное сочинение Монтеня – книга «Опыты». В ней сто семь глав. Текст «Опытов» в русском переводе в издании 1991 года насчитывает 1741 страницу. Сами слова «опыт» (essai) и «опыты» (les essais) были введены в литературный оборот именно Монтенем. Эссе – это опыт или набросок. Это литературный жанр, в котором сочетаются индивидуальная позиция автора («опыт») и своеобразное изложение – непринужденное, парадоксальное, очень близкое к живой разговорной речи.
25 апреля 2011
По примете: Поможешь старику – и будет тебе счастье
Сомневаетесь? Проверьте на себе. Между прочим, в такую примету верили еще древние греки! Предлагаем статью известного историка Владимира Александровича Кореняко, написанную специально для «Нового пенсионера». Он, в частности, пишет (ссылаясь на Лукиана) о философе Демонакте, прожившем на редкость длинную жизнь: «Когда Демонакт проходил мимо, все торговки хлебом наперебой тащили его к себе, и каждая настаивала, чтобы он взял хлеба именно у нее. Та же, которой удавалось вручить ему хлеб, почитала это для себя счастьем». Из древнегреческих анекдотов >>