Творческие пенсии

Среда, 28.09.2016, 07:19:00

У вокалистов, а также у музыкантов, играющих на духовых инструментах, и других представителей творческих профессий существует творческая пенсия по выслуге лет: 20 лет у женщин и 25 у мужчин. Звание заслуженного артиста певец может получить спустя 20 лет после начала карьеры, а народного – еще через 10 лет.

Министерство культуры разработало проект указа, сокращающий эти сроки.

Проблема обсуждается на страницах «Известий».

Певцы и исполнители на духовых инструментах могут быть удостоены почетных званий заслуженных и народных артистов, находясь в расцвете карьеры, а не на пороге творческой пенсии. Об этом свидетельствует проект указа, разработанный Министерством культуры. Документ предполагает сокращение сроков получения званий.

В Большом театре инициативу ведомства одобрили, отметив, что подготовка артистов, в частности оперных певцов, требует длительного тренинга.

«На сцену певец выходит в возрасте от 25 до 30 лет. Звание заслуженного может получить спустя 20 лет, оговоренных положением, то есть к 45–50 годам. К этому времени о многих главных ролях он может уже забыть просто в силу возраста. Как правило, голос старится раньше артиста. Недаром у вокалистов существует творческая пенсия по выслуге лет: 20 лет у женщин и 25 у мужчин. Если следовать букве ныне существующего указа, певицы могут претендовать на первое почетное звание непосредственно перед пенсией, а на звание народной артистки — через десять лет после выхода на пенсию. Певцам же звание народного артиста будет присваиваться через пять лет после выхода на пенсию, когда творческие основания для этого будут уже в прошлом. Им будут впору лишь роли дедушек и бабушек главных героев», — говорится в предоставленном «Известиям» комментарии руководства ГАБТа.

Согласно предложению Минкультуры, певцы и духовики смогут стать заслуженными артистами уже через 15 лет после начала творческой деятельности, а народными — через пять лет после получения звания заслуженного. Таким образом, весь цикл сокращается на 10 лет (15+5 против 20+10).

В Большом, однако, считают, что схема должна выглядеть как 10+10.

— По аналогии с балетом указанный срок творческой деятельности, необходимый для получения почетного звания солистам оперы, также мог бы составить 10 лет для звания заслуженного артиста при сохранении срока 10 лет для звания народного артиста, — полагает руководство ГАБТа.

С мнением коллег согласен главный режиссер Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель.

— Через десять лет уже понятно, заслужил ли человек звание. Главное, чтобы это не привело к тому, что везде будут заслуженные и народные, — надо избирательно подходить к этому вопросу, — отметил собеседник «Известий».

Представитель «духового» сословия, народный артист России Игорь Бутман считает нововведение своевременным, но по сути неверным.

— Если человек талантлив, какие могут быть сроки? — удивился саксофонист. — Сразу надо давать звание. Тем более что никаких особых льгот оно ныне не сулит, а артиста вдохновляет и дисциплинирует.

Проект указа уравнивает певцов и духовиков с цирковыми артистами, для которых тоже предусмотрена схема 15+5.

— В цирке должна быть другая схема — 10+5, хотя бы как для артистов балета, — считает директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. — Хотя бы — потому что на деле труд балетных пусть и чреват травмами, но всё же не смертельно опасен, как опасны, например, профессии цирковых акробатов, гимнастов и дрессировщиков.

Балетные, чей профессиональный век самый скоротечный, на первый взгляд находятся в привилегированных условиях. К 33 годам (с условием, что работа в театре начата в 18) они могут стать народными артистами. Однако для солистов балета, чей срок службы 15 лет, возраст Христа уже пенсионный.

— Необходимо сократить срок присвоения звания заслуженного артиста с 10 до 5 лет, — считает народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра Марина Кондратьева. — Этого времени в балете вполне достаточно, чтобы артист доказал свою творческую состоятельность.

История вопроса

7 сентября 2010 года был принят указ президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Его появление положило конец бесконтрольной раздаче титулов и званий. Проект Минкультуры вносит изменения в положения о почетных званиях «Народный артист Российской Федерации» и «Заслуженный артист Российской Федерации»

Речь идет о наградах артистам-вокалистам концертных организаций и профессиональных художественных коллективов, театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, музыкантам, играющим на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах.

Ходатайство о присвоении почетного звания готовится по месту основной (постоянной) работы артиста, а в случае отсутствия такового — по месту его общественной деятельности.


Подробности: http://izvestia.ru/news/634213

Илл.: Новый пенсионер

Новый пенсионер

Рубрика:
Культура

Метки:
Культура Наша справка О пенсиях Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры