1 октября в Москве пройдет Фестиваль фольклорных коллективов

Вторник, 27.09.2016, 06:18:00

В День пожилого человека на концертной площадке Московского Губернского Театра состоится Фестиваль сохранения традиционных духовных ценностей «Веков связующая нить».

На одной сцене встретятся 12 творческих коллективов людей старшего поколения со всех концов России, а также хоры из Болгарии и Сербии. Общее число исполнителей превысит 250 человек. Москвичи и гости столицы смогут насладиться первозданной чистотой народной песни, подлинными историческими костюмами и самобытными инструментами и даже принять участие в розыгрыше призов.

Самому младшему участнику Фестиваля – 21 год, самому опытному – почти 80, - сообщают организаторы. Но возраст не мешает их творческой реализации и активной жизни. Те, кто приедет в столицу 1 октября, способны любого заразить оптимизмом и умением радоваться каждому дню.

Гости Фестиваля представят красочную палитру из аутентичных традиций и народного искусства. Зрители увидят старинные наряды из бабушкиных сундуков, услышат обрядовое многоголосье, лирические песни о родных краях, веселые потешки, многие из которых прозвучат в современной аранжировке. Именно этим и отличается нынешний Фестиваль - возможностью услышать и увидеть на одной сцене, как живет и поет бескрайняя Россия и народы других стран мира такими, какими они были десятилетия и столетия назад.

«Живой, самобытный фольклор – неотъемлемая часть культурного наследия России. Увы, с каждым годом становится все меньше тех, кто является носителем этих уникальных знаний. И очень важно именно сейчас задуматься об их сохранении, – говорит организатор фестиваля Андрей Снегов, генеральный директор Международного общественного Фонда защиты человеческого достоинства и безопасности. - Грядущий Фестиваль - мостик между прошлым и будущим, нить, действительно связывающая времена и народы. Именно так традиции, которые удалось сохранить нашему старшему поколению, становятся доступны нам, нашим детям и внукам».

Чем же удивят и порадуют зрителей российские и зарубежные коллективы? Вокальный ансамбль «Баяраваня» из Мордовии всегда старается подобрать для выступлений что-то яркое, зажигательное. «Для Фестиваля мы подготовили попурри из нескольких песен на мордовском языке, - рассказывает руководитель ансамбля Галина Дмитриевна Батадеева - Обязательно будут и старинные обрядовые костюмы с национальным декором вышивкой, монетками, колокольчиками, которые ещё бабушкам участниц нашего хора принадлежали».

Хоровой ансамбль татарской песни «Идэль», сохраняющий песенное наследие Татарстана, планирует представить «такмак» - короткие частушки в сопровождении гармони (их нашли во время одной из этнографических экспедиций в Нижегородской области) и попурри на тему татарских народных песен. «Мы адаптируем традиционный татарский фольклор к современности, чтобы он стал понятным и интересным как можно большему числу людей, - говорит руководитель ансамбля Сания Рызадиновна Шакирова. - По крупицам собираем наследие татар, живущих в разных регионах России. Люди едут в отпуска в свои деревни и привозят оттуда что-то новое». На сцену Московского Губернского театра выйдет и основатель «Идэль» - 75-летний полковник в отставке Наиль Гарифзянович Гарифзянов.

Традиционно гостями Фестиваля станут коллективы из Сербии и Болгарии. Болгарию в этом году представляет женский фольклорный хор «Серебряная Пафта», основанный в 1963 году. Более тридцати лет его возглавляет Маргарита Чорбаджийска - известный болгарский музыкант и педагог. «Мы рады быть гостями Фестиваля, - говорит Маргарита. - Отрадно сознавать свою причастность к укреплению связей между нашими странами и народами».

Помимо выступления хоровых ансамблей в рамках Фестиваля состоятся выставки традиционных промыслов народов России и иных стран, а также тематические дискуссии на тему «Сохранение духовных ценностей и народных традиций – основа взаимопонимания и стабильности многонационального государства».

Фестиваль откроет летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, председатель Оргкомитета, президент Международного общественного Фонда защиты человеческого достоинства и безопасности, Виктор Васильевич Горбатко. С приветственным словом в адрес участников и гостей выступят: член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Васильевна Бибикова; постоянный представитель Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации Светлана Константиновна Смирнова; председатель законодательного собрания области Майданпек (Сербия) Славиш Божинович.

Место проведения Фестиваля: «Московский Губернский Театр», ул. Волгоградский проспект д.121. Начало работы выставки и сбор гостей в 11:00. Начало концертной программы: в 12:00.

СПРАВКА:

Фестиваль сохранения традиционных духовных ценностей «Веков связующая нить» организован Международным общественным Фондом защиты человеческого достоинства и безопасности при поддержке Московской областной общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья», Ассоциации по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов, при содействии Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Партнерами Фестиваля выступили: ПАО «Почта Банк», Болгарский культурный центр в Москве, Инвестиционный фонд «БМ Инвест», Ипотечный кредитный потребительский кооператив «Содействие развитию взаимного кредитования» (СРВК).

Информационные партнеры: Информационное агентство РИАМО, Народное радио, журнал «Горизонты культуры» (Издательство «Подмосковье»), интернет-журнал «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста», газета «Третий возраст. Подмосковье».

Коллективы-участники Фестиваля:

Народный коллектив «Хор русской песни «Узоры Московии» (г. Фрязино, Московская область)

Культурно-художественное общество «Бранко Цветкович» (г. Белград, Республика Сербия)

Хор « Храма Святой Троицы» (г. Неготин, Республика Сербия)

Женский фольклорный клуб «Серебряная пафта» (г. София, Республика Болгария)

Хоровой ансамбль татарской песни «ИДЭЛЬ» (г. Москва)

Народный коллектив «Хор русской песни» МАУК» (Каширский Городской Дом культуры на Стрелецкой», г.о. Кашира, Московская область)

Ансамбль «Сельские напевы» (г. Яхрома, Дмитровский р-н, Московская область)

Удмуртский фольклорный ансамбль «Льӧмпу сяськаос» /«Цветы черёмухи»/ (Удмуртская Республика)

Межэтнический самодеятельный вокальный ансамбль «Баяраваня» (Республика Мордовия).

Хор русской песни ДК «Яуза» (г. Мытищи, Московская область)

Ансамбль народной песни «Злат венец» (г. Конаково, Тверская область)

Вокальная группа «Напев» муниципального бюджетного учреждения Дворец культуры «Аврора» (г. Щигры, Курская область)

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Новый пенсионер – Оргкомитет Фестиваля «Веков связующая нить»

Рубрика:
Культура

Метки:
Культура Общество для всех возрастов Союз пенсионеров России

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры