Январский калейдоскоп благотворительных акций в России

Среда, 27.01.2010, 15:56:00

Санкт-Петербург. Рекордную сумму – 81 млн. 530 тыс. рублей удалось выручить в рамках IV благотворительного аукциона по продаже картин политиков, артистов, деятелей культуры и журналистов, который прошел 16 января. Около 70% средств, вырученных от продажи картин (свыше 57 млн. рублей), будут направлены на помощь ветеранам и блокадникам в рамках программы "Долг" для приобретения мебели, по 15% (12 млн. 229 тыс. рублей) - на закупку оборудования и кроватей в Городскую многопрофильную детскую больницу N5 им. Н. Ф.Филатова и на оборудование пищеблока в реабилитационный центр "Дом Надежды на Горе"  

Аукцион традиционно завершает акцию "Рождественская азбука". Приглашение принять в ней участие было направлено Президенту РФ Д.А. Медведеву. Он не смог он приехать, однако передал в качестве лота сделанную им фотографию Тобольского кремля. Стартовая цена всех работ - 20 тыс. рублей. Картина "Амурчик" Эдуарда Хиля была продана за 900 тыс. рублей, картина председателя Законодательного собрания Петербурга Вадима Тюльпанова "Герб Царского Села" - более чем за 1 млн. рублей. Работа Валентины Матвиенко "Мраморный мост" - 13 млн. рублей. За 500 тыс. рублей ушел с молотка пушкинский профиль, написанный председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Работы Ильи Лагутенко, Марины Неёловой, Гарика Мартиросяна, Олега Погудина проданы за 350 тыс. рублей и выше.

В Кемеровской области
завершился благотворительный сезон "Счастливые праздники", проводившийся с 15 декабря по 15 января некоммерческими организациями. Среди других мероприятий был проведен конкурс "Открытка в подарок". Воспитанники детских садов и школ нарисовали открытки, которые были переданы пациентам Областного клинического госпиталя ветеранов войн. Цель акций Союза молодежи Кузбасса и Кузбасского центра "Инициатива" – формирование уважительного отношения к людям преклонного возраста у детей, подростков и молодежи, привлечение их к добровольческой деятельности.

В год 65-летия Победы Кемеровский государственный цирк при поддержке городского Управления социальной защиты населения дает благотворительное представление для кемеровчан-ветеранов. 1.300 ветеранов и инвалидов войны увидят премьеру цирковой программы.

Также для них будут организованы оздоровительные заезды в санаторий "Борисовский".

Среди других благотворительных акций, проведенных в Кузбассе, - "Подари подписку дому престарелых и инвалидов". В первом полугодии 2010 г. периодические издания 58 учреждений для пожилых людей и инвалидов Кемерово.

Москва
За 10 дней в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити собрано свыше 205 тыс. рублей пожертвований - в сложившейся критической ситуации любая сумма имеет значение, напоминают в московском офисе Детского фонда ООН.
На эти деньги будут закуплены таблетки для обеззараживания воды, лекарственные препараты, материалы для строительства временного жилья и др. Усилия UNICEF являются лишь частью гуманитарной операции на Гаити. Как сообщает пресс-служба МЧС России, ежедневно российский аэромобильный госпиталь МЧС, развернутый в столице Гаити Порт-о- Пренсе, принимает в среднем более 60 раненых. Среди 395 пострадавших, которым помогли российские врачи с начала спасательной операции, - 83 ребенка. Каждый день персонал госпиталя проводит сложнейшие хирургические операции. Не меньшая нагрузка легла и на психологов МЧС России.
Сделать пожертвования в помощь пострадавшим от землетрясения можно через сайты UNICEF - www.unicef.ru, www.supportunicef.ru
Однако поступило предупреждение, что в Интернете "появились мошеннические сайты, полностью копирующие тексты, фотографии, баннеры с сайта UNICEF". В случае сомнений UNICEF рекомендует звонить в московский офис организации.
Телефоны: (495) 937-41-60 (495) 937-41-60 , 937-48-14, сайты: www.unicef.ru, www.supportunicef.ru

Екатеринбург
6,7 миллиарда рублей вложили свердловские предприятия в благотворительность в 2009 году. Такие цифры были названы во время церемонии награждения лучших благотворителей Свердловской области 2009 года, которая состоялась 22 января в Екатеринбурге. Во вступительном слове глава областного кабинета министров Анатолий Гредин отметил, что за 13 лет проведения Дней благотворительности на Среднем Урале сумма перечислений на благотворительные цели увеличилась более чем в 25 раз. Несмотря на экономический кризис, объемы благотворительной помощи сохранили предприятия сельского хозяйства и продовольствия, торговли, питания и услуг, малого и среднего бизнеса, банки. Благодаря их участию помощь получили учреждения социальной сферы, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также творческие коллективы, спортивные команды. Проводились акции, направленные на оказание поддержки и помощи нуждающимся, состоялись благотворительные новогодние елки, вечера и концерты, пополнялся фонд сельских библиотек, проводился сбор одежды, обуви, игрушек, книг. Стали традиционными акции "Собери ребенка в школу", "Подари радость на Рождество", «Весенняя неделя добра», в которых активно участвуют волонтеры.

Тюмень
Здесь проводится акция по сбору теплых вещей для бездомных.
Острую потребность в них испытывают подопечные социального учреждения "Ночлежка". Особенно не хватает мужской верхней одежды и головных уборов. Сбор вещей проводит Благотворительный фонд развития города Тюмени. Адрес: Тюмень, ул. Малыгина, д. 51, телефоны: (3452) 63-30-81 (3452) 63-30-81 , 63-30-86 (спросить Ирину Венченко).


Красноярск
Детям и родителям погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС начинают выплачивать именные стипендии и пенсии. На сегодняшний день девять детей ежемесячно получают стипендию в размере 7 тыс. рублей. В феврале компания "РусГидро" начнет выплачивать дополнительные пенсии (1 тыс. рублей) родителям погибших: их будут получать ежемесячно в течение пяти лет 78 родителей. Всего на поддержку членов семей погибших и пострадавших компания выделит более 300 млн. рублей.


Челябинск
В 2009 году Совет ветеранов области начал реализацию проекта по созданию сети бесплатных юридических консультаций для пенсионеров. В настоящее время пункты правовой помощи действуют в столице Южного Урала, в Агаповском, Красноармейском, Октябрьском, Увельском и Уйском районах области. Разобраться в юридических вопросах посетителям помогают специалисты и студенты, обучающиеся по соответствующей специальности. Наиболее часто в консультационные центры обращаются по вопросам жилищного, трудового и пенсионного права. Рекомендации юристов публикуются в газете "Ветеранский вестник".
Анатолий Сурков (Совет ветеранов Челябинской области), тел.: (351) 263-51-72 (351) 263-51-72


Духовому оркестру челябинского детского дома N2 требуется помощь. В составе оркестра - 30 детей, с ними каждую неделю занимаются лучшие преподаватели института музыки. На оплату труда семи педагогов ежемесячно требуется 21 тыс. рублей, или около 700 рублей в месяц за уроки для одного ребенка. Занятия, по замыслу организаторов, не только позволят детям получить музыкальное образование, но и помогут при устройстве на работу. В настоящее время ансамбль готовиться к первому выступлению, которое будет посвящено 20-летию детского дома N2. При материальной поддержке оно состоится уже в марте.
Автономная некоммерческая организация "Скорая педагогическая помощь" в Челябинске. Телефон: 8-909-090-55-00


Гурьевск
В рамках проекта "Великая Отечественная война - глазами молодежи" проходит акция "Старшему поколению – достойная старость". Активисты районного Молодежного центра и Совета ветеранов Салаира раздают в городских автобусах информационные листовки молодым людям. Листовки гласят: "Уступай место в автотранспорте людям пожилого возраста!" и "Не проходи мимо, если человеку пожилого возраста требуется помощь!"


Калининград
Ветераны и молодежь встретились в "кулинарном поединке". Участники – члены молодежного правительства и ветераны, проживающие в доме на улице Комсомольской, получили от спонсоров одинаковый набор продуктов, из которых приготовили свои кулинарные шедевры. Оценили результаты кулинарного творчества все вместе за общим столом. Ветераны и молодые люди поделились рецептами любимых блюд, спели песни под гитару, договорились о будущих встречах. Задача конкурса - обмен кулинарным опытом и знакомство двух поколений.


Пенза
Учащийся 11-го класса гимназии N44 Михаил Гришачев учит пожилых людей, а также инвалидов пользоваться компьютером, Интернетом и мобильным телефоном.
На занятиях по правовому ликбезу проводятся лекции и консультации юриста Марины Долмановой. С дачными вопросами пенсионеров знакомит председатель пензенского филиала Союза садоводов России Елена Храмцова.
Занятия организованы по инициативе областного отделения Российского фонда милосердия и здоровья. В 2009 году в 274 мероприятиях фонда приняли участие 5 тыс. 184 человека пенсионного возраста.

На фото: Эдуард Хиль и его «Амурчик» (фотограф Сергей Коньков, http://www.interpress.ru )

 

По сообщениям Агентства социальной информации

Рубрика:
Благо творим

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Поможем?! Пожилым людям срочно нужны дрова

Четверг, 12.10.2023, 12:37:27,

Москвичей старшего поколения приглашают на открытые занятия по рукоделию

Пятница, 06.10.2023, 08:22:01,

Волонтеры московского офиса ОМК подарили новую жизнь старым вещам

Среда, 06.09.2023, 09:31:27,

Фестиваль «Собаки, друзья и человеки»

Воскресенье, 13.08.2023, 07:35:50,

12 и 13 августа – Дни открытых дверей в приютах для животных Москвы и области

Пятница, 11.08.2023, 13:58:34,

Фонд «Артист» приглашает гостей на Летний благотворительный маркет

Вторник, 18.07.2023, 13:18:32,

В 20 магазинах «Дикси» дополнительно установят контейнеры для сбора ненужной одежды

Четверг, 13.07.2023, 07:45:05,

в Перовском парке пройдёт выставка животных из приюта

Вторник, 30.05.2023, 16:20:05,

В театре «Шалом» — важная благотворительная акция.

Среда, 24.05.2023, 09:12:04,

Подопечные фонда «Артист» побывали на благотворительной экскурсии в Музее Москвы

Пятница, 19.05.2023, 07:09:26,

Пасхальный благотворительный концерт пройдет 21 апреля в Соборной палате

Пятница, 21.04.2023, 10:14:21,

ОМК выделит 2,2 млн рублей на гранты социальным предпринимателям Благовещенска

Четверг, 06.04.2023, 09:26:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры