Помощь одиноким пожилым

Пятница, 26.05.2017, 12:42:13

Идет второй этап социального проекта по патронажу над одинокими пожилыми людьми и инвалидами, особо нуждающимися в опеке и внешней помощи, «Адреса добра». Проект реализуется в г. Ельце Липецкой области.

С февраля 2016 года его участникам бесплатно оказывается адресная помощь в решении социальных и бытовых вопросов: уборке квартиры, приобретении бытовой и медицинской техники, предметов ухода, компенсации затрат на лекарства.

Также участникам проекта доступна реабилитация в областных санаториях-профилакториях, участие в познавательных и развлекательных мероприятиях. За реализацию проекта отвечает Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» при поддержке и содействии предприятия «Дж.Т.И. Елец», Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу.

В 2016 году пилотный проект охватил семьдесят ельчан, большинство из которых старше 70 лет. В их жизни появилась забота и поддержка, они почувствовали себя нужными. «И фонд, и администрация города получили десятки благодарностей и просьб о продолжении проекта ещё до окончания «пилота», – рассказывает президент Благотворительного фонда «Качество жизни» Мария Кулик. – Стало очевидно, что тех, кто нуждается в помощи, очень много. И в этом году благодаря неизменной поддержке компании «Дж.Т.И. Елец» мы смогли охватить уже 120 человек».

Большинство из них перешагнули 70-летний рубеж, а самому старшему участнику проекта недавно исполнилось 89 лет. Более 90% «адресатов добра» – женщины. Многие узнали о проекте из СМИ: газет, телевизионных передач, и сами обратились в органы соцзащиты с просьбой об участии. «Мне очень нужна помощь. «Я так благодарна и за поддержку, и за помощь в оплате медикаментов!» – признаётся 77-летняя Анна Тимофеевна Гирина. Она – из тех самых «детей войны». Всю жизнь работала бухгалтером в военной части. На пенсии осталась совсем одна, из близких – только старенький кот Степан Анатольевич. У Анны Тимофеевны есть мечта – поехать в санаторий. «Все организовано просто чудесно! И отвезут, и привезут, и процедуры сделают. Очень надеюсь, что получится поехать», – добавляет она.

«Начиная проект, мы не ожидали, что возможность пройти лечение в областных санаториях, а также активный досуг будут пользоваться такой популярностью, – говорит Мария Кулик. – Поэтому в этом году в программу включили занятия аквааэробикой, которые особенно полезны для пожилых людей, страдающих заболеваниями суставов и позвоночника, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют мышцы, повышают выносливость и сопротивляемость организма».

А ещё участники проекта с удовольствием приходят на вечера знакомств и концерты, выезжают с экскурсиями. Возможность общения – одна из самых востребованных опций проекта. Ведь история большинства подопечных – это история большой, трудовой жизни, в конце которой человек остаётся практически наедине со своими болезнями и слабостями.

Рассказывает Анатолий Николаевич Сафронов: «Я родился в 1937 году, в семье военных. Окончил 10 классов, хотел поступить в военную академию, но по зрению не прошел. Поступил в техникум, стал токарем. И поехал в Каменск-Шахтинский на военный комбинат. Пятьдесят лет проработал, был и начальником карьера, и начальником производства. Затем вернулся в Елец. В этом году отпраздновал юбилей – 80 лет. Про «Адреса добра» мне рассказали знакомые, я нашёл телефон, позвонил, и меня приняли». Когда-то Анатолий Николаевич вёл очень активный образ жизни, купался в речке даже зимой. Но после операции на глаза врачи запретили это делать. Однако наш герой не унывает, ведь у него есть хобби – в одной из комнат своей квартиры он создал небольшой музей старинной утвари: самовары, посуда, ухваты.

«Мы в нашем возрасте никуда особо не ходим, мало с кем общаемся. А благодаря проекту собралась отличная компания – просто отряд пионеров, пусть и бывших», – говорит Анатолий Николаевич. В рамках проекта он намерен съездить в санаторий, подлечить суставы. А в быту поможет заказанная мультиварка.

«Бытовая техника, облегчающая работу по дому, востребована многими подопечными, – подтверждает Мария Кулик. – За первые две недели пожилые люди заказали 20 пылесосов, 15 микроволновых печей, мясорубок и даже холодильник. Но самыми нужными остаются медицинские приборы – тонометры, глюкометры, слуховые аппараты. Также актуальна компенсация расходов на лекарства».

«Для меня это очень важно, ведь лекарства для диабетиков дорогие, – говорит 67-летний Николай Николаевич Щедрин, в прошлом – инженер-электромеханик. – Ещё я выбрал кое-что из техники. А вообще, пенсионеру любая помощь хороша. Я ещё держусь, на футбольные матчи хожу, конечно, как зритель, и круг общения имеется. А есть ведь и совсем одинокие люди, без друзей и родных. Для нас сейчас самое главное – это общение и внимание».

Своё теплое отношение и заботу дарят участникам проекта их консультанты: Анна Алисова, Ольга Паршенцева и Маргарита Таратухина. У каждой – 40 подопечных. Для многих из них они стали чуть ли не единственной ниточкой, связывающей их с внешним миром.

Анна Алисова, консультант: «О проекте вышло немало передач и статей. Поэтому подопечные относятся к нам с большим доверием. Они очень разные, и мы стараемся найти общий язык со всеми». Анне это удаётся. «Добрая, отзывчивая, скромная, всегда готова выслушать и помочь», – растроганно говорят о ней старики.

«Анечка – просто чудо! – считает участница Светлана Германовна Скурова. – Столько участия и заботы! И проект замечательный, очень нужный. Мои дети далеко, а здоровье подводит, недавно врачи даже посоветовали не выходить из дома. Я справляюсь, но очень нужно, чтобы были те, к кому можно обратиться, если потребуется помощь. Мне понадобилась тросточка, и ее сразу же купили. Врачи посоветовали аппарат для улучшения кровообращения, и он уже у меня. Спасибо за внимание и заботу всем, кто работает в проекте!»

О проекте «Адреса добра»

«Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким или одиноко проживающим пенсионерам и организации их досуга, направленная на качественное изменение условий жизни пожилых людей. В рамках программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение бытовой и медицинской техники, средств реабилитации и ухода, предоставление оздоровительного отдыха и услуг медицинского массажа, компенсация затрат на лекарства, уборка квартиры, организация досуга и др.

Проект реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с февраля 2016 года в г. Ельце Липецкой области по инициативе и при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», а также при содействии Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу.

О МОБФ «Качество жизни»

Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально-незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.

Приоритетными направлениями деятельности организации являются: содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации; медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда.

Пресс-служба МОБФ «Качество жизни» - для «Нового пенсионера»

Рубрика:
Благо творим

Метки:
Новости из регионов Благотворительность

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Поможем?! Пожилым людям срочно нужны дрова

Четверг, 12.10.2023, 12:37:27,

Москвичей старшего поколения приглашают на открытые занятия по рукоделию

Пятница, 06.10.2023, 08:22:01,

Волонтеры московского офиса ОМК подарили новую жизнь старым вещам

Среда, 06.09.2023, 09:31:27,

Фестиваль «Собаки, друзья и человеки»

Воскресенье, 13.08.2023, 07:35:50,

12 и 13 августа – Дни открытых дверей в приютах для животных Москвы и области

Пятница, 11.08.2023, 13:58:34,

Фонд «Артист» приглашает гостей на Летний благотворительный маркет

Вторник, 18.07.2023, 13:18:32,

В 20 магазинах «Дикси» дополнительно установят контейнеры для сбора ненужной одежды

Четверг, 13.07.2023, 07:45:05,

в Перовском парке пройдёт выставка животных из приюта

Вторник, 30.05.2023, 16:20:05,

В театре «Шалом» — важная благотворительная акция.

Среда, 24.05.2023, 09:12:04,

Подопечные фонда «Артист» побывали на благотворительной экскурсии в Музее Москвы

Пятница, 19.05.2023, 07:09:26,

Пасхальный благотворительный концерт пройдет 21 апреля в Соборной палате

Пятница, 21.04.2023, 10:14:21,

ОМК выделит 2,2 млн рублей на гранты социальным предпринимателям Благовещенска

Четверг, 06.04.2023, 09:26:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры