Гавайские танцы для бабушек и Цирк для хулиганов

Среда, 19.10.2016, 12:45:35

Общественная палата рассказывает об уникальных гражданских практиках

За два года проведения окружных форумов «Сообщество» среди гражданских активистов со всей страны Общественной палате РФ удалось найти настоящих самородков. Их социальные практики не только крайне полезны обществу, но и весьма креативны. В преддверии итогового форума «Сообщество» в рамках #Марафондобрыхдел Общественная палата РФ продолжает знакомить с ними. Это цирк для хулиганов, туры за мусором, гавайские танцы для бабушек и другие, которые помогают сделать жизнь вокруг ярче, радостнее и полнее…


«Будешь плохо себя вести – отдам тебя в цирк» - это любимая шутка создателей цирка «Упсала». Ведь Упсала – единственный цирк для хулиганов. История Упсала-Цирка началась в марте 2000 года, когда в Санкт-Петербург на практику по социальной педагогике приехала немецкая студентка Астрид Шорн. Она решила заниматься с уличными детьми цирковым искусством, чтобы адаптировать их к жизни в обществе, и организовала уникальный проект прямо на улицах города. Вместе с Ларисой Афанасьевой, которая работает в цирке с первых дней, они сами искали детей: приходили к станциям метро, в подростковые тусовки, где жонглировали, показывали фокусы и катались на моноциклах – так они смогли привлечь в цирк своих первых артистов. Прямо на улицах они пытались делать свои первые цирковые трюки и каждый день собирались, чтобы тренироваться где придется – на площадях, в парках и даже в бесплатных столовых. Долгие годы Упсала-Цирк был по-настоящему бродячим, но в 2012 году у него появился постоянный цирковой шатер. В Упсала-Цирке постоянно занимаются около 60 детей и подростков.
Подробнее о проекте можно узнать на сайте, там же есть расписание спектаклей, билеты на которые раскупают крайне быстро - http://upsalacircus.ru/

Пенсия – повод выучить китайский, научиться танцевать гавайские танцы и принять участие в конкурсе красоты. То есть сделать все, на что никогда не хватало времени. Как часто мы считаем, что жизнь заканчивается c выходом на пенсию, а самое интересное, что может случиться - это дача и приезд внуков на лет. В России запущен первый Интернет проект, который говорит «Лучшее только начинается!». Идея создания первого в России информационного сайта для пенсионеров “Баба-Деда” появилась в 2011 году. «Баба-Деда. Все только начинается!» - проект для тех, кто заботится о своих родителях и старается разнообразить их жизнь. Первый в России интернет-портал для старшего поколения, основная задача которого - организовывать досуг пожилых людей и помогать им в трудоустройстве. Крупнейший в стране онлайн-каталог с вакансиями и курсами для людей предпенсионного и пенсионного возраста. Основные задачи проекта - изменить образ зрелого человека, в том числе и профессиональный, показать активную жизненную позицию в возрасте 50+.
Более подробно познакомиться с проектом можно на сайте - http://baba-deda.ru/

«Проснулся утром – убери свою планету». Наталья Якунина из Владивостока так вдохновилась этой простой и мудрой фразой, что создала свой проект «Остров мечты». Если говорить о нем сухими цифрами, то получится, что за 2 года реализации проекта: 5 субботников, 10 эко-туров выходного дня, 2 природоохранных лагеря «Приморская островная волонтёрская служба», 400 участников со всей России, Вывезено 4000 мешков мусора с о. Рейнеке, Распространено 1500 агитационно-просветительских буклетов, Установлено 10 щитов с экологическими лозунгами.
Присоединиться к проекту и узнать больше можно в группе в социальной сети -https://vk.com/primostrov

Тот случай, когда личность идет впереди проекта. Когда лидер становится ролевой моделью для тысяч людей. У Алексея Транцева ампутированы обе руки, он инвалид 1 группы, и он один из самых активных граждан Самары. Он создал “Инклюзивный клуб добровольцев” - первый в стране центр, куда привлекают людей с инвалидностью в качестве волонтеров. В мероприятиях Клуба поучаствовали более 2800 молодых людей (людей с инвалидностью, воспитанников Социальных приютов для детей и подростков, ветеранов и пенсионеров, учащихся коррекционных классов и школ). Среди организованных мероприятий: проект “Инклюзивный туризм”, Благотворительный марафон “По десятке”, проект “Инклюзивная школа журналистики”, открытый фестиваль “Re:формируем доброту”, 79 занятий по Интерактивным игротехническим тренингам в общественных организациях инвалидов, социальных приютах и коррекционных школах.
Подробнее об Алексее и его проекте можно узнать в группе - https://vk.com/ikd63

«Деревня – душа России» - теперь в это можно не только верить, но и убедиться лично на одноименном форуме. Валентина Погожева из Вологды представила на Форуме «Сообщество» свою идею – объединить фольклорные коллективы, народных мастеров и промысловиков вместе, устроить настоящий праздник русской души. И ее услышали и поддержали. В 2015 году. Проведён Межрегиональный фольклорный фестиваль “Деревня – душа России”, в котором приняли участие более 3000 человек и 42 фольклорных коллектива. В марте 2015 года в Вологде прошел первый региональный форум “Деревня - душа России”.
Фестиваль обещают сделать постоянным, год от года участников будет все больше. Узнать, как принять участие в празднике или форуме можно в группе - https://vk.com/event73816142

«Ноль плюс» - это аудитория в больше чем 100 000 человек. Миссия кинофестиваля "Ноль Плюс" состоит в том, чтобы обеспечить доступ детей, подростков к фильмам и мультфильмам со всего мира. Каждое произведение направленно на развитие человека, транслирует общечеловеческие ценности: дружба, семья, труд, творчество, образование. Акцентируются лучшие человеческие качества: доброта, дружелюбие, забота, взаимоуважение, юмор и др. Особое внимание уделяется обучению осмысленному кинопросмотру: анализу увиденного, определению ценностного содержания, выявлению зрителем главного и актуального для него. Проект предполагает показы игровых, документальных и анимационных картин, фильмов детских студий, а также тематических программ. Программа: мастер-классы и кинопрактикумы для детей и молодежи, круглые столы по развитию детского и семейного кино, реализации кинопедагогики в школах России. Миссия кинофестиваля - развитие индустрии детско-юношеского кино, в котором значение придается качеству содержания. Проект реализуется в 3 регионах: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Для участия во II Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс» были отобраны 124 кинофильма. Были показаны 174 ленты из 28 стран. Примерная численность детско-юношеской зрительской аудитории составила более 10 тыс. человек.
Подробности и расписание сеансов всегда можно узнать на сайте проекта - http://zeroplusff.ru/

Круговорот вещей в природе можно назвать просто «Вещеворот» и превратить его в успешный социальный проект. Именно это и сделал Дмитрий Закарлюкин, руководитель Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры “Сделаем!”. Проект “Вещеворот” - это сбор, сортировка и распределение ненужных вещей населения для: 1.благотворительных организаций и нуждающихся
2. передачи в секонд-хэнд 3. отправки в переработку. Происходит разгрузка свалок, помощь людям, которые хотят избавиться от ненужных вещей и тем, кто в них нуждается. Также проект обеспечивает волонтерское экологическое движение “Сделаем!” самостоятельным источником дохода. Также работают проекты:
“Начни с малого” - разработан специальный документ со специальными экологическими заданиями, которые может выполнить любой желающий
“Сообщи, где мусор” - выявление несанкционированных свалок и замусоренных территорий
“Для тех, кому не все равно” - проект бесплатного вывоза отсортированных отходов. А также проекты: “Поддержи информационно”, “Начни раздельный сбор отходов дома”, “Организуй уборку”
Узнать как сдать или получить вещь можно на сайте проекта - вещеворот.рф

Новый пенсионер – Общественная палата РФ

Рубрика:
Благо творим

Метки:
Общество для всех возрастов

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Поможем?! Пожилым людям срочно нужны дрова

Четверг, 12.10.2023, 12:37:27,

Москвичей старшего поколения приглашают на открытые занятия по рукоделию

Пятница, 06.10.2023, 08:22:01,

Волонтеры московского офиса ОМК подарили новую жизнь старым вещам

Среда, 06.09.2023, 09:31:27,

Фестиваль «Собаки, друзья и человеки»

Воскресенье, 13.08.2023, 07:35:50,

12 и 13 августа – Дни открытых дверей в приютах для животных Москвы и области

Пятница, 11.08.2023, 13:58:34,

Фонд «Артист» приглашает гостей на Летний благотворительный маркет

Вторник, 18.07.2023, 13:18:32,

В 20 магазинах «Дикси» дополнительно установят контейнеры для сбора ненужной одежды

Четверг, 13.07.2023, 07:45:05,

в Перовском парке пройдёт выставка животных из приюта

Вторник, 30.05.2023, 16:20:05,

В театре «Шалом» — важная благотворительная акция.

Среда, 24.05.2023, 09:12:04,

Подопечные фонда «Артист» побывали на благотворительной экскурсии в Музее Москвы

Пятница, 19.05.2023, 07:09:26,

Пасхальный благотворительный концерт пройдет 21 апреля в Соборной палате

Пятница, 21.04.2023, 10:14:21,

ОМК выделит 2,2 млн рублей на гранты социальным предпринимателям Благовещенска

Четверг, 06.04.2023, 09:26:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры