Маршалы в тапочках. Герои глазами родных. Часть 3

Понедельник, 09.05.2011, 12:44:00

Маршалы в тапочках. Часть 3 Маршал Жуков. Жизнь после парада Какими мы представляем себе легендарных маршалов Великой Отечественной? Склонившимися над картой военных действий, смотрящими в бинокль на позиции врага или принимающими парад. А какими они были вне полей сражений? Как складывалась их личная жизнь, какими они были отцами и дедами и чем занимались в свободное время? Обо всем этом мы узнаем из воспоминаний из родственников в серии очерков Елены Косовой (РИА-Новости) Перед Парадом Победы Жуков тренировался в манеже и репетировал в семье праздничную речь За несколько дней до Парада Победы Жуков приехал из Берлина в Москву. Тогда уже было известно, что принимать первый послевоенный парад Сталин назначил именно его. "Это было большое событие и в его судьбе, и в жизни нашей семьи, - вспоминает дочь маршала Жукова Эра. – К папиному приезду уже был готов парадный мундир – отутюженный, начищенный. Мы с моей младшей сестрой Эллой все ходили вокруг него и ордена, которые и без того сияли, то и дело протирали тряпочкой, чтобы они были еще красивее".  


Какими мы представляем себе легендарных маршалов Великой Отечественной? Склонившимися над картой военных действий, смотрящими в бинокль на позиции врага или принимающими парад. А какими они были вне полей сражений? Как складывалась их личная жизнь, какими они были отцами и дедами и чем занимались в свободное время? Обо всем этом мы узнаем из воспоминаний из родственников в серии очерков Елены Косовой (РИА-Новости)

Перед Парадом Победы Жуков тренировался в манеже и репетировал в семье праздничную речь

За несколько дней до Парада Победы Жуков приехал из Берлина в Москву. Тогда уже было известно, что принимать первый послевоенный парад Сталин назначил именно его.

"Это было большое событие и в его судьбе, и в жизни нашей семьи, - вспоминает дочь маршала Жукова Эра. – К папиному приезду уже был готов парадный мундир – отутюженный, начищенный. Мы с моей младшей сестрой Эллой все ходили вокруг него и ордена, которые и без того сияли, то и дело протирали тряпочкой, чтобы они были еще красивее".

А сам Жуков, несмотря на то, что был отличным кавалеристом и в юности побеждал на многих конноспортивных соревнованиях, ездил тренироваться в манеж. Маршал приноравливался под коня по кличке Кумир, на котором и проскакал по брусчатке Красной площади.

"Еще он, я помню, много раз репетировал праздничную речь, - говорит Эра Жукова. – Папа посадил нас всех: я, сестра и мама были первыми слушателями. Он говорил. А мы аплодировали. В день парада мы с сестрой стояли на трибуне и не замечали дождя. Когда отец появился на Кумире, красивый, торжественный, я так гордилась и все время повторяла про себя: это же мой папа!"

Брошь жены Пушкина для жены маршала Жукова

После Парада Победы Жуков собрал боевых друзей на даче. Среди приглашенных была и Лидия Русланова с мужем генералом Владимиром Крюковым. С Руслановой Жуков познакомился на войне. Лидия Андреевна в составе фронтовых бригад часто выезжала с концертами к бойцам.

Когда за праздничным столом дошла очередь до Руслановой, то она предложила тост не за генералов, а за их жен.
"Она сказала, что генералов правительство наградило орденами и званиями, а вот для их жен награды не учреждены. А жены ждали, любили, поддерживали. И вынув из сумочки бриллиантовую брошь, произнесла, что хочет наградить жену маршала Жукова Александру Диевну за терпение, верность и преданность", - рассказывает Эра Жукова.

Эта брошь, по словам Эры Георгиевны, когда-то принадлежала Наталье Николаевне Гончаровой. Руслановой ее продали лишь после того, как она сказала, что хочет подарить ее жене маршала Жукова.

В доме маршала королева русской песни Лидия Андреевна бывала часто. Жуков любил в ее исполнении "Степь да степь кругом", "Когда бы имел златые горы", "Валенки". Однажды Жуков и Русланова что-то спели вместе. Поле чего Русланова сказала: "Для маршала поешь совсем неплохо"

"Отец и сам немного играл на баяне. Я не хотела, но мне пришлось, чтобы его не огорчать, освоить аккордеон. Иногда мы вместе с ним исполняли песню "Темная ночь", которую он обожал", - сказала Эра Жукова.

Она добавила, что эта же песня нравилась и ее маме Александре Диевне Зуйковой – жене маршала.
"Иначе и быть не могло, мама любила все, что любил отец, ведь он был для нее иконой", - считает Эра Жукова.

«Советскому солдату посвящаю. Г. Жуков»

Находясь в отставке, Жуков, уже перенесший инфаркт, инсульт, в те годы он еще сильно мучился и от воспаления тройничного нерва, проделал огромную работу. Опальный маршал написал книгу о войне - "Воспоминания и размышления". Книга начиналась словами: "Советскому Солдату посвящаю. Г. Жуков".

Сначала маршал писал «в стол», потом поступило предложение от издательства Агентства печати "Новости". Когда Жуков работал над книгой, Главное политуправление Советской Армии и ВМФ потребовало, чтобы он написал специальную главу о политруках и комиссарах.

В ней Жуков обязательно должен был упомянуть имя генсека Леонида Ильича Брежнева. На это предложение Жуков ответил: "Почему я должен о нем писать, я знать не знал во время войны никакого Брежнева". "Но всем было понятно, что без такого упоминания книга вряд ли выйдет в свет. Наконец издательство предложило вариант: находясь под Новороссийском, маршал хотел посоветоваться с полковником Брежневым, но в тот момент Брежнев как раз был на передовом плацдарме, "- сказала Эра Жукова.

По Москве потом ходил анекдот, который дочери маршала Эра и Элла любили рассказывать отцу:
Жуков и Сталин обсуждают план Берлинской операции, и Сталин говорит: "А вы посоветовались с полковником Брежневым?"

Читайте полностью очерк Елены Косовой «Маршал Жуков. Жизнь после парада».

Читайте также:


Маршал Василевский – великий полководец и несостоявшийся учитель


В 39-м будущего маршала Рокоссовского дважды выводили на расстрел


С молитвой в партбилете и сердцем в Сталинграде. Путь маршала Чуйкова


Предсказание для маршала, или Черные пятницы Родиона Малиновского


Маршал Бирюзов погиб на месте боевой славы спустя 20 лет после войны


Мешок сушек и жуковские погоны для маршала Конева


Маршал Баграмян глазами внуков: герой, романтик и знатный "шашлычник"

Эти материалы можно посмотреть на ВИДЕО

НП-РИА-Новости

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры