Книжный фестиваль «Красная площадь». День третий

Вторник, 06.06.2017, 13:56:01

Как говорилось в любимом фильме «за окном идет дождь, а у нас идет концерт», так и в этот день на фестивале из за ненастья не отменили ни одного мероприятия. И, нет худа без добра – гости стали ближе к артистам и авторам. Например, на главной сцене для зрителей под навесом поставили стулья, и – The Show Must Go On!

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

Поэты Сергей Белорусец, Виктор Лунин и Михаил Яснов прочли на «Красной площади» стихи из детского сборника «Колесо обозрения» и рассказали о серии книг, в которую входит этот сборник.

— «Колесом обозрения» открылась серия книг «Библиотека Михаила Яснова», где мы стараемся публиковать все самое интересное, что пишется сейчас для детей: стихи, прозу, сказки. Колесо обозрения очень удобное рабочее место для детского писателя: сверху все видно, — рассказал Михаил Яснов. — К Новому году выйдет богато оформленная книжка «Зимний зверинец», в работе сборники рассказов и сказок.

Еще есть малая серия — для тех, кто только-только начинает читать. Очень хочется, чтобы первой книжкой, которую прочтет ребенок, была наша».

Историк архитектуры, лауреат премии «Просветитель» Сергей Кавтарадзе прочитал лекцию «Собор Покрова на Рву: манифест лучезарной Руси», которую он посвятил одному из самых узнаваемых символов России — храму Василия Блаженного. Почему появилось здание, не похожее ни на что? Историк решил поделиться собственной гипотезой и поведать, в чем смысл этого необычного архитектурного образа.

— Вы представьте: 1561 год, в архитектуре нет еще понятия русского стиля, со всех сторон суровые здания, крепость. И вдруг посреди всего сурового возникла такая красота — чудо, не похожее ни на что, — начал рассказ лектор, а затем разъяснил суть собственной гипотезы возникновения необычного архитектурного образа. В XIX веке собор стали трактовать как большой алтарь — часть огромного храма, который символизировала вся Красной площадь. Однако, возможно, замысел Ивана IV был еще масштабнее и храмом, то есть сакральной территорией, он хотел сделать территорию Московского государства в целом. В этом случае необычное сооружение могло быть задумано для того, чтобы показать подданным, какое царство, полное святости и торжества православия, он задумал построить.

Красная площадь, день третий

Красная площадь, день третий

Желающие проверить свою грамотность написали Тотальный диктант под руководством писателя и историка Леонида Юзефовича.

Музыка Андрея Эшпая соединилась с поэзией Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Как только на Главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь» появились три талантливые женщины: Народная артистка РФ Евгения Симонова, Ксения Башмет и Мария Эшпай, дождь, который лил, не прекращаясь, с самого утра, вдруг затих.

— Андрей Эшпай. Симфония № 3. Анна Ахматова «Реквием», — отчеканила Евгения Симонова и сразу же погрузила зрителей в особый мир, где правят музыка и поэзия.

На рояле в четыре руки играют Ксения Башмет и Мария Эшпай. Три хрупкие женщины на сцене мощно, проникновенно и бескомпромиссно вели зрителей за собой, заставляя прочувствовать каждую ноту и каждое слово. Взять в программу ахматовский «Реквием» предложил известный режиссер Андрей Андреевич Эшпай, сын композитора и по совместительству муж Евгении Симоновой и папа Марии Эшпай.

— Эту программу мы посвятили памяти Андрея Яковлевича Эшпая и всем нашим близким, кто ушел... а мы остались, — рассказывает об этой уникальной музыкально-литературной композиции Ксения Башмет. — Все происходящее на сцене пронизано тонкими связями, в основе которых многолетняя дружба и километры ночных переписок с внучкой композитора Марией Эшпай.

Программа «Мы уходим — вы остаетесь» входит в серию музыкально-поэтических вечеров Musica con Text. Автор идеи и художественный руководитель проекта — Ксения Башмет.

ПЛОЩАДКА «НОН-ФИКШН»

В секции «Нон-фикшен» прошла презентация книги Павла Басинского «Лев Толстой: свободный человек». Автор продолжает свою летопись о жизни великого русского писателя (о нем его книги «Бегство из рая», «Святой против Льва», «Лев в тени Льва»).

— Идея состояла в том, чтобы написать наконец его короткую и при этом полную биографию, — говорил автор на встрече с читателями. — И я решил взять жизнь Толстого в ее узловых моментах.

Басинский начал книгу с детства своего героя — мало описанного и мало исследованного.

Встреча с читателями быстро перешла в формат вопросов-ответов, касавшихся уже не книги, но Толстого как такового. Басинский развенчивал мифы о Толстом и объяснял многие факты из его жизни. Конечно, речь зашла о конфликте Толстого и Церкви. И биограф напомнил слушателям о формальных сторонах и обстоятельствах конфликта, о последних, предсмертных, попытках писателя сблизиться с Церковью и о том, в силу каких причин этого не произошло.

На книжном фестивале прошла творческая встреча с Сергеем Никитичем Хрущевым, который продолжает рассказывать нам о жизни и деятельности своего отца в книге «Никита Хрущев. На закате власти». Новая книга сына первого секретаря ЦК КПСС посвящена самому, на его взгляд, успешному десятилетию в жизни страны, когда были достигнуты грандиозные успехи в культуре, науке, искусстве, улучшении жизни людей.

ПЛОЩАДКА «РЕГИОНЫ РОССИИ»

Открывала третий день фестиваля на региональной площадке третья международная книжная ярмарка «Волжская волна — 2017», организованная издательством «Приволжская книжная палата». После ученые из Волгоградского государственного университета Михаил Кривошеев и Андрей Луночкин рассказали о двух изданиях: Археологической и Этнографической энциклопедиях Волгоградской области. В этих книгах собраны сведения о древней истории, быте, обычаях и современном положении народов, проживающих на территории нынешней Волгоградской области, а также о развитии археологической и этнографической науки региона.

Татарское книжное издательство представило новую книгу известного профессора, историка архитектуры Нияза Халитова «Стили и формы татарской архитектуры Казани 1920-х и начала 1960-х годов». Это третья книга из цикла «Стили и формы татарской архитектуры Казани». и она охватывает период советской эпохи.

В конце 2016 года вышла в свет новая книга из серии «Дитятко» «Сказки Романово-Борисоглебской земли» с рисованными иллюстрациями о городе Тутаеве и Тутаевском районе. «Сказки Романово-Борисоглебской земли» рассказывает юным читателям об основании древних русских городов Романова и Борисоглебска, впоследствии ставших одним городом — Романовом-Борисоглебском, сейчас Тутаев. Ребята на страницах книги смогут не только познакомиться с легендами об основании городов, но и открыть для себя древние русские промыслы, которыми славилась Романово-Борисоглебская земля.

Издательство Тюменского государственного университета представило проект «Тюмень с улыбкой»: совместное издание города Тюмени и всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец», который существует уже боле 20 лет. Ежегодно для участия в фестивале съезжаются ребята из разных городов и поселков страны. Книга «Тюмень с улыбкой» основана на цикле радиопередач, которые вот уже три года звучат в эфире ГТРК «Регион-Тюмень».

ЛУЧШИЕ КНИГИ ГОДА

Награждение

Красная площадь, день третий

Красная площадь, день третий

Состоялась церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса «Лучшие книги года». Лучшим изданием, вносящим вклад в диалог культур, названа серия «Исторические беседы» об истории китайской культуры издательства «Шанс». Победителем в спецноминации «Лучшее издание деловой литературы» стала книга «Владеть востоком» об истории предпринимательства на Дальнем Востоке издательства «Рубеж» (Владивосток). Лучшей книгой о Москве признана «КиноСтолица. Москва в зеркале кинематографа» издательства «БСГ-пресс». Лучшее зарубежное издание на русском языке — «Хроника русской культурной общественной жизни в Эстонии (1918–1940). Из истории русского зарубежья» в 2 т. издательства «Александра» (Таллин).

Красная площадь, день третий

Гран-при — «Книга, ставшая событием года» — первый раз получило издательство технической литературы — ИД «Недра» за издания научной, учебной и прикладной литературы последних лет. В нынешнем году на конкурс подали заявки более 600 изданий, выпущенных в 2016 году, из 38 регионов страны.

БИБЛИОТЕКА/МОСКВА

Журналист Владимир Снегирев представил свою книгу «Как карта ляжет. От полюса холода до горячих точек» о работе «в поле», шпионаже и курортах.

«Я очень люблю путешествовать. И считаю, что настоящая работа журналиста — не в офисе за компьютером, а “в поле”, когда можно общаться с живыми людьми, вдыхать воздух, — поделился с читателями Снегирев. — Моя давняя специализация — войны, революции, перевороты. Я освещал “арабскую весну”, войну в Афганистане. Для меня главное — ставить знак вопроса, а не точку. А вопросов с каждым годом становится все больше. Я считаю своим долгом задавать их людям, чтобы они думали, а не шли на поводу у телевизора».

Книга-хроника состоит из десяти глав. В основу одной из них лег сюжет, которым автор поделился с аудиторией: «Я сейчас работаю в Чехии, и год назад меня там признали русским шпионом, думали, что я агент спецслужб, даже квартиру взломали. Эта история еще не закончена». Много интересного найдут читатели и в других главах: рассказ об экспедиции на Северный полюс, о работе автора на афганской войне и в других горячих точках.

МУЗЕЙНАЯ ЛИНИЯ

В Литературной гостиной фестиваля прошла презентация новых выставочных проектов Музеев Московского Кремля. «От Лиссабона до Киото: Европа и экзотические миры Востока» — так назвали свое мероприятие его организаторы. И судя по тому что увидели находившиеся в зале, зрителей выставок, посвященных истории и культуре португальской колониальной империи XVI–XVIII веков, и коллекции японских памятников искусства из коллекции британского ученого Н. Халили ждут эстетические потрясения.

Презентация началась с небольшой лекции, которую собравшимся прочла Ольга Дмитриева — замгендиректора Музеев Московского Кремля. Это был рассказ о продвижении Португалии по мировым морям и океанам, начавшемся пять веков назад (и последовавшем затим приближением небольшой европейской страны к статусу первой колониальной империи Нового времени), сопровождавшийся демонстрацией слайдов с изображениями экспонатов выставки, поражавших воображение зрителей.

Что касается выставки «За гранью воображения. Сокровища императорской Японии XIX — начала XX века из коллекции профессора Халили», то она заработает в Выставочном зале Патриаршего дворца уже через месяц. Это будут десятки экспонатов из коллекции. Впервые в России будет показана часть уникального собрания, основа которому была положена в 1970-х годах всемирно известным британским ученым, коллекционером и филантропом Нассером Дэвидом Халили.

ПЛОЩАДКА «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»

В зоне «Художественная литература» прошли творческие встречи с писателями, авторами бестселлеров Марией Метлицкой, Эдуардом Овечкиным, Олегом Ждановым, Татьяной Алюшиной, Петром Алешковским, Игорем Волгиным, Еленой Крыгиной, Вадимом Пановым, Мартой Таро и другими.

Игорь Волгин — историк, поэт, исследователь русской литературы, основатель и президент Фонда Достоевского — представил гостям фестиваля книгу «Последний год Достоевского», в которой судьба создателя «Братьев Карамазовых» впервые соотнесена с роковыми минутами России, с кровавым финалом царствования Александра II. Открытия, сделанные Игорем Волгиным, позволяют постичь драму жизни и смерти Достоевского, в том числе тайну его ухода.

Эдуард Овечкин служил на подводном ракетном крейсере, работал спасателем, а сегодня делится историями из военной жизни на страницах литературного проекта «Акулы из стали». И сегодня, несмотря не непогоду, на Красной площади собрались многочисленные поклонники творчества яркого прозаика. Эдуард Овечкин рассказал о том, что третья книга проекта «Акулы из стали» выходит в начале июля, в нее вошли сетевые рассказы о жизни подводников. И конечно же, писатель поделился своим взглядом на литературное творчество и секреты успеха.

Петр Алешковский, лауреат премии «Русский Букер — 2016», представил на Красной площади серию «Новая русская классика», в которой выходят его книги. Прозаик, историк, автор романов «Крепость» (премия «Русский Букер» — 2016), «Рыба», «Жизнеописание Хорька», «Владимир Чигринцев», «Арлекин», заворожил слушателей историями из жизни археологов и даже спел несколько частушек.

Одной из самых многолюдных и оживленных встреч третьего дня книжного фестиваля стала открытая дискуссия известного литературного критика Галины Юзефович и писателя Андрея Рубанова. Участники встречи обсуждали актуальную современную русскую прозу, ее героев, темы и сюжеты.

В завершение третьего дня работы фестиваля в зоне «Художественная литература» состоялась презентация проектов, объединивших в творческом процессе сразу две талантливые редакции: Редакцию Елены Шубиной и коллектив журнала «Сноб». Издатель Елена Шубина рассказала о серии «На последнем дыхании». «Все книги этой серии перекликаются между собой, — говорит Елена Шубина. — Название серии — это цитата названия фильма Жана Люка Годара, и объединяет она очень личные истории…»

Начальник Службы безопасности первого президента РФ Б.Н. Ельцина Александр Коржаков представил на Красной площади книгу «Бесы 2.0. А цари-то ненастоящие!», раскрывающую неизвестные ранее подробности жизни Бориса Ельцина и его окружения. Мемуары содержат ряд сенсационных признаний и описания ярчайших эпизодов жизни ельцинского Кремля, в миниатюре отражающих все то, что происходило со страной в «лихие» девяностые.

Наина Ельцина на афтограф-сессии своей книгу "Личная жизнь"

Воспоминания Александра Коржакова можно сравнить с мемуарами супруги первого президента России Наины Ельциной, которая в этот день представила публике книгу "Личная жизнь", над которой она работала пять лет, и сделать свой вывод, как все было на самом деле.

Текст - Пресс-служба книжного фестиваля «Красная площадь» - «Новый пенсионер»

Фото – «Российская газета»

Фото церемонии награждения и Наины Ельциной – Софья Морозова – «Новый пенсионер»


Рубрика:
Лучшая часть жизни

Метки:
Культура Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры