От индексации до компенсации. Специалисты ПФР отвечают на вопросы

Четверг, 24.12.2015, 08:59:06

В Новосибирской области в рамках «прямой линии» специалисты Пенсионного фонда отвечали на вопросы

В Новосибирской области в рамках «прямой линии» специалисты Пенсионного фонда отвечали на вопросы.

 -  Я слышала, что с будущего года меняются правила индексации. В чем все- таки эти изменения?

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Для проведения индексации с 1 февраля 2016 будет учитываться информация по состоянию на 30.09.2015, это те сведения, которыми к указанной дате реально будут располагать органы ПФР с учетом отчетов работодателей. Таким образом, если на 30.09.2015 пенсионер не работал, то индексация будет проведена. Если же пенсионер оставил работу после 30 сентября, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может обратиться с заявлением и документом, подтверждающим увольнение, в органы ПФР. Таким образом, подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года.

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

С апреля вводится ежемесячное получение сведений от работодателей, и необходимость в подаче заявления и остальных документов отпадет, так как факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом по ежемесячным отчетам. После получения и обработки отчетности из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

- Я по-соседски ухаживаю за бабушкой, которой уже 85 лет, ей платили компенсацию за уход. В ноябре мне исполнилось 55 лет, мне назначили пенсию, а соседке сказали, что компенсацию платить ей перестанут. Правильно ли это?

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным  человеком устанавливается если уход осуществляет трудоспособный гражданин, который нигде не работает, не получает пенсию или пособие по безработице, т.е. не имеет никаких доходов. Поэтому выплата и называется компенсационной. Она призвана компенсировать положение, при котором трудоспособный человек вынужден отказаться от заработка, так как осуществляет уход за нетрудоспособным лицом. И устанавливается она, соответственно, тому, кто осуществляет уход, а не пенсионеру, который в этом уходе нуждается. То есть компенсационная выплата была установлена Вам, а не вашей соседке. Так как Вы достигли пенсионного возраста, и Вам назначена пенсия, то в соответствии с законодательством утрачивается и право на компенсационную выплату. Для того, чтобы установить компенсационную выплату по уходу другому лицу, ему необходимо обратиться в органы ПФР по месту жительства лица, нуждающегося в уходе.

- Муж получает пенсию по инвалидности. Инвалидность пожизненная. В следующем году ему исполняется 60 лет. Что он должен сделать для начисления пенсии?

Страховая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения страховой пенсии по старости либо до дня достижения общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет). Страховая пенсия по старости лицам, получающим к моменту достижения пенсионного возраста пенсию по инвалидности, назначается без истребования заявления на основании данных, имеющихся в распоряжении органов ПФР. Таким образом, даже если инвалидность установлена бессрочно, то страховая пенсия по инвалидности будет выплачиваться не долее чем до дня назначения страховой пенсии по старости, либо до дня достижения общеустановленного пенсионного возраста. При этом при достижении пенсионного возраста никаких обращений от пенсионера не требуется. О назначении пенсии по старости пенсионеру направляется уведомление.

Важно помнить, что с этого года поменялся порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсий, и для того чтобы  возникло право на страховую пенсию по старости должна быть требуемая продолжительность страхового стажа и определенная величина индивидуального пенсионного коэффициента. Если право на страховую пенсию по старости будет отсутствовать, то страховая пенсия по инвалидности будет выплачиваться до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости (для мужчин 65 лет, для женщин 60 лет).

- Мне в этом году впервые установлена группа инвалидности. Скажите, могу ли я отказаться от получения набора социальных услуг на этот год?

Нет, в этом году такое решение принять уже невозможно, так как  выбор в отношении получения набора соцуслуг или отказа от него возможен только до 1 октября. Тем гражданам, которым впервые установлена инвалидность и в связи с этим назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), но они не смогли реализовать право на отказ до 1 октября (например, инвалидность установлена уже после указанной даты) набор социальных услуг до конца года предоставляется в натуральном виде «автоматически». Также они будут получать этот набор и в  следующем  2016 году.

Напомним, что в набор социальных услуг входят:  обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном  транспорте к месту лечения и обратно, и предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на курортно-санаторное  лечение.

В течение же следующего года  можно определиться с выбором: дальше получать льготы в натуральном виде либо отказаться от них в пользу денежного эквивалента. Если Вы и дальше захотите пользоваться набором социальных услуг в натуральном виде, то никаких действий предпринимать не надо. Если же желаете отказаться от соцпакета, то необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту установления ЕДВ до 1 октября, и действовать оно будет уже с 1 января 2017 года. В этом случае ежемесячная денежная выплата с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, увеличится на стоимость набора социальных услуг, либо на стоимость одной или двух частей, в отношении которых произошел отказ. Напомним, что можно получать набор соцуслуг и частично. Например, отказаться от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте и санаторно–курортного лечения, но пользоваться льготами на получение необходимых лекарственных препаратов.

- Прошла переосвидетельствование в органах медико-социальной экспертизы, нужно ли приходить с документами в Пенсионный фонд для продления выплаты?

В территориальные органы Пенсионного фонда граждане обращаются с соответствующим заявлением только в том случае, если им впервые устанавливается пенсия по инвалидности и назначается ежемесячная денежная выплата. После же прохождения переосвидетельствования в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ) обращаться в ПФР не надо. После прохождения гражданином переосвидетельствования в случае продления инвалидности, в соответствующий территориальный орган ПФР направляется выписка из акта освидетельствования в органах МСЭ. При ее поступлении продление выплаты происходит «автоматически».

-  Мне 79 лет, я инвалид 2 группы. Можно ли оформить компенсацию по уходу за мной моей снохе, но она работает?

Компенсационная выплата устанавливается только неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, престарелыми граждане, достигшими 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет. Вы еще не достигли 80 лет, но если сейчас нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, то необходимо соответствующее заключение лечебного учреждения. Кроме этого важно помнить, что компенсационная выплата может быть установлена только трудоспособному, но неработающему лицу.

- Мне установили инвалидность с 10 ноября 2015 года (причина инвалидности – общее заболевание). 2 декабря я обратился в УПФР с заявлением о назначении пенсии по инвалидности. С какого срока мне будет установлена пенсия?

Срок установления пенсии зависит от того, на установление какого вида пенсии Вы имеете право и соответственно  подали заявление: страховой пенсии по инвалидности или социальной пенсии по инвалидности. Страховая пенсия по инвалидности в обозначенном случае будет установлена с 10 ноября 2015 года, т.е. со дня установления инвалидности. Социальная пенсия по инвалидности будет установлена с 1 декабря (с первого числа месяца, в котором подано заявление, но не ранее дня возникновения права).

Отделение ПФР по Новосибирской области для «Нового пенсионера»

Рубрика:
Азбука нового пенсионера

Метки:
Наша справка

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Кто имеет право на досрочную пенсию в 2023 году?

Среда, 30.08.2023, 08:01:05,

Влияет ли стаж на пенсию и как он учитывается?

Среда, 12.10.2022, 08:36:34,

Что необходимо знать гражданам в преддверии выхода на пенсию

Пятница, 30.09.2022, 07:53:18,

Что такое федеральная социальная доплата к пенсии?

Воскресенье, 04.09.2022, 10:25:12,

Важные майские вопросы

Понедельник, 30.05.2022, 11:27:19,

Новые цифровые возможности как спасательный круг

Суббота, 12.03.2022, 14:31:36,

Электронная трудовая: Это важно знать

Среда, 24.11.2021, 09:37:00,

Электронная трудовая книжка: как будет отражаться временный перевод

Понедельник, 15.11.2021, 12:06:26,

Сроки назначения и выплаты пенсии

Понедельник, 15.11.2021, 10:25:18,

Сервис ПФР найдет расхождения анкетных данных

Среда, 10.11.2021, 11:07:29,

Работающим пенсионерам о перерасчете страховых пенсий

Пятница, 17.09.2021, 07:51:25,

Условия предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение профессиональным категориям граждан

Вторник, 27.07.2021, 07:59:36,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры