Дождь, сплин. Преодолеваем

Понедельник, 15.08.2016, 11:28:29

Сплин, «короче, русская хандра», как говаривал «наше все» Александр Сергеевич, овладевает нами достаточно часто. С каждым годом справляться с этой напастью все сложнее. Попробуем помочь. Первое, на что обратим внимание: тоска охватывает всех. Исключений не бывает.

Если вам кажется, что какой-то ваш знакомый не страдает сплином или тоской – это значит, что он или серьезный шизофреник, или осмысленно не показывает вам этой своей слабости. Ибо мы привыкли считать депрессию недостатком нашим личным, своего характера, но часто не отдаем себе отчет в том, что это абсолютно естественное состояние для человека – если оно временное. Просто надо научиться сокращать время «пребывания сплина в нашей душе».

Первое. Достаточно быстрое и эффективное средство – выговориться близкому человеку, раскрыть душу, да так, чтобы потом стыдно не было за излишние откровения. Это очень русский способ. Платить психологу? Извините, мы им не верим, шарлатаны, то-се. Да и денег жалко. А вот вынести мозг подружке, с которой сто лет знаком, – это пожалуйста.

Подводные камни: расскажет всем другим друзьям-подружкам. Ведь вы, когда на вас нападает тоска, всегда находите ее причину – как правило, это ссора или несправедливая обида – от близких или от судьбы.

Хотя настоящая причина часто имеет «физиологические» корни, особенно в старшем возрасте. Сосуды вопят от перемены погоды – хоть к лучшей, хоть к дождю.

Выход: контрастный душ ежедневно, и не обязательно жестокий – от кипятка к ледяной воде. Достаточно начать с небольшого перепада температур. Врачи советуют заканчивать процедуру прохладной, но приятной водичкой – затем растереться полотенцем. Регулярные процедуры, даже если их начать в преклонном возрасте, дают очень хороший эффект.

Еще один совершенно безобидный совет «от сосудов», тоже связанный с водой. Подержите руки под теплой или холодной водой, как вам приятно в данный момент, минут 5 – не поверите, но весьма эффективно.

Второе. Поскольку городские жители часто «киснут» от недостатка свежего воздуха, солнца, йода – то верным средством может оказаться длительная прогулка.

Подводные камни: иногда одиночество наваливается даже в оживленной, праздничной толпе – нет желания слиться с ней, она наоборот раздражает.

Выход: наушники. Музыка, радио, хорошая аудиокнига – и бодрым шагом желательно по «тропе здоровья», поближе к зелени. Руками помашите, ножками потопайте. В результате усилится кровоток, и ваш организм даст сигнал: я живой! Эй, я хочу есть, пить, дышать, спать!

Итак – физическая активность. Можно, конечно, роскошно: отправиться в бассейн. Это уже из серии «царских подарков» себе любимым.

Еще один королевский подарок – чашечка свежего чая или кофе, какие-нибудь фрукты-ягоды, может, мороженое, шоколадка. Выбрать красивую чашку, устроиться удобно в кресле. Нет, ну вы только подумайте: в эту минуту вы ничуть не хуже какой-нибудь Екатерины II или царя Алексея Михайловича, который, отослав прислугу, вкушает яства.

Если посмотреть на нашу жизнь с точки зрения истории быта – то мы обеспечены всем лучше царских семей. У них баня – сложный ритуал, а у нас душ каждый день. Отопление во дворце – с дымком, пока печку растопят – а мы об этом почти и не думаем (опять же коммунальные службы… но задумано-то по-царски!) Вода, свет, газ, стиральная машинка, вкусности из магазина уже готовые. Даже при скудости средств мы можем позволить себе индивидуальный праздничный ритуал – а придумать его каждому по силам.

Третье. А не сходить ли нам к участковому врачу? Пропишет витаминки, ноотропы. Помогает, знаете ли.

Четвертое. Занятие по душе.

Тут два аспекта. Работа и досуг.

Работу по душе в старшем возрасте найти – большая проблема. Но, оказывается, можно. В столице вакансий, конечно, больше. Но и в регионах вполне доступно. Например, наша 72-летняя читательница В. из Казани устроилась продавать украшения. А так как она женщина умная, то почитала информацию о камнях – и устраивает своим покупателям настоящие лекции. Не всегда украшения покупают, но лекции В. пользуются успехом, а у В. глаза горят от удовольствия.

Наша 63-летняя читательница Н. работает в сэконд-хенде в пригороде Санкт-Петербурга. Она включила свои творческие способности – и пожалуйста, получился прекрасный стилист. К ней охотно бегают местные модницы – и старших, и младших возрастов.

Столичные жительницы Н. и Л. (62 года) любят возиться с детьми. Две прекрасные няни были бы нарасхват, но обе привязались к своим подопечным и вырастили их с 3-летнего до 14-летнего возраста.

Мужчины «с руками» - это вообще большая редкость и ценность. Все мы знаем, что процент мужского населения старшего возраста с каждым годом уменьшается – впрочем, это другая тема. «Дядя Вася», мастер на все руки, местный столяр-слесарь – счастье для многоквартирного дома. Починить дверь, прибить полку, дать хозяйственный совет – золотой мужик и поможет, и подскажет. И заработает.

Заканчивая тему работы по душе, вспомним про экскурсоводов. Очень полезное занятие для людей старшего возраста обоего пола. Ведь хороший экскурсовод не только выучит экскурсию, но и все, что «вокруг», что связано с данной местностью и т.д. Тренировка памяти замечательная – и от деменции первое средство. Но: человек старшего возраста – это еще опыт, личность, индивидуальное отношение к достопримечательностям, свой особый взгляд. Вот почему часто ходят «на экскурсовода», ожидая от него «мелких открытий», чего-то необычного.

Досуг. В особых комментариях не нуждается. Просто напоминаем, что его можно рассматривать и как верное средство от хандры.

Пример. Один из наших читателей переживал тяжелый период после болезни. Мы с ним некоторое время переписывались – и тут редактор заметила у мужчины интересный слог, образ мыслей. Понадобилось время, чтобы уговорить его начать писать. Первые опыты мы публиковали на наших страницах. Теперь наш читатель М. «встал на крыло», завел свой аккаунт на «проза.ру», публикует стихи, рассказы, влился в «пишущую братию». Мы очень за него рады.

Читательница С. имеет не только свой аккаунт на «стихи.ру», но и периодически устраивает встречи поэтов – московская библиотека им. Пушкина предоставляет для таких встреч зал бесплатно. С. к встречам долго готовится, помогает начинающим, поддерживает уже состоявшихся поэтов. Для всех участников таких вечеров – это настоящий праздник. А вы говорите – досуг!

Можно привести еще много примеров жизненных стратегий, умения людей старшего возраста радоваться жизни, преодолевать свои недуги и сплины. Все-таки, наверное, нам тяжело эмигрировать – даже не в силу незнания языков (языковой барьер для наших – не препятствие, быстро учим, быстро понимаем), а в силу отсутствия своего окружения. Мы – люди одного менталитета, мы смеемся над «нашими» шутками, понимаем «наши» проблемы.

Еще. Можно пойти в церковь, в музей, на концерт, посетить храм другой конфессии, побродить в книжном магазине. Важно не замыкаться, выйти, найти поддержку друзей и знакомых, - и даже незнакомых людей. Социологи свидетельствуют: общество постепенно меняется, люди становятся более открытыми. Хоть на капельку, но добрее.

Помните: главный «кормилец» и «поилец» депрессии – лень.

Мы предложили вам несколько способов справиться со сплином. Если не получается – пишите, поможем. Опубликуем ваши стихи, рассказы, фотографии, рисунки. Заходите, подружимся.

Ваш «Новый пенсионер»

Рубрика:
Активное долголетие

Метки:
Для пенсионеров Здоровье Люди Общество для всех возрастов Работа

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Лекция «Медицина долголетия — медицина будущего»

Пятница, 11.08.2023, 08:50:44,

Трудотерапия в геронтологических центрах помогает жителям сохранять активность в пожилом возрасте

Четверг, 13.07.2023, 09:47:07,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 4. С возрастом человек перестаёт интересоваться модой

Пятница, 30.06.2023, 09:16:14,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей! Часть 3. Старость и болезнь две вечных подруги?

Вторник, 20.06.2023, 11:10:54,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 2. Правда ли, что с возрастом теряется творческий дар и слабеет острота ума

Среда, 14.06.2023, 09:07:50,

Движение – это жизнь, долголетие и здоровье

Вторник, 17.01.2023, 12:45:37,

«Иногда надо просто поговорить»: что общество может сделать для пожилых

Воскресенье, 25.12.2022, 08:12:22,

О пользе интернета для пожилых людей

Четверг, 22.12.2022, 13:58:06,

Долголетие за рулем: за и против

Пятница, 16.12.2022, 14:03:16,

Чтобы старость была в радость – смотри на жизнь веселей

Четверг, 01.12.2022, 22:52:59,

Пенсия - время учиться

Четверг, 17.11.2022, 11:32:57,

Объявлен всероссийский отбор лучших практик активного долголетия 2022

Среда, 26.10.2022, 13:21:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры