04.09.2010

Старая версия сайта

Старая версия сайта
Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати  и массовым коммуникациям
<<< сентябрь >>>
пн вт ср чт пт сб вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

16.04.2010. Премия им. Комеча вручена питерцу Алексею Ковалеву. Директор пушкинского музея Ирина Антонова (88) – о премии и о возрасте – специально для «НП»

  • 16.04.2010. Премия им. Комеча вручена питерцу Алексею Ковалеву. Директор пушкинского музея Ирина Антонова (88) – о премии и о возрасте – специально для «НП»
  • 15 апреля состоялось знаменательно событие: вручение Премии за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследие России им. Алексея Комеча. В этом году она вручена депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, члену постоянной комиссии по образованию культуре и науке Алексею Анатольевичу Ковалеву. Еще в 1986 году он совместно с С.Г. Васильевым создал Группу Спасения историко-культурных памятников Ленинграда. Затем, в качестве члена Комитета по законодательству, занимался разработкой проекта Федерального закона «Об объектах культурного наследия» (ФЗ № 73 от 24.05.2002 г.). Ковалев – один из активных борцов против проекта сооружения в устье реки Охты в Петеребурге небоскреба «Охта-центр»; возглавляет Комитет граждан Санкт-Петербурга, борющийся против уплотнительной застройки исторического центра города.
  • «НП» просил сказать несколько слов о значении этого события директора Государственного Музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирину Александровну Антонову (20 марта ей исполнилось 88 лет)
  • Более подробный рассказ о вручении премии будет опубликован в течение ближайшего времени. 

28.01.2010. Все будущие старики 2050 года уже родились. Это мы

Разговоры о повышении возраста выхода на пенсию не прекращаются. Исследования показали, что в ряде государств, власти которых пошли на эту непопулярную меру, увеличилась продолжительность жизни населения. Причём не только в странах Западной, но и Восточной Европы. Объясняется это, похоже, психологическими факторами: доказано, что работающий человек чувствует себя нужным, более уверенным, не позволяет себе болеть.

Новые пенсионеры – кто они?

Положение пенсионеров в России – одна из наболевших проблем современного общества. В ней затронуты все его нервы, все уязвимые точки.